Надо потерпеть. Какие цели перед ЕС ставит Жозеп Боррель

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
Пресс-служба МИД РФ

Европейский союз испытывает сложности из-за роста цен на энергоносители. Что об этом говорят чиновники из Брюсселя?

Страны Европейского союза испытывают серьезные трудности из-за энергетического кризиса. Однако чиновники из Брюсселя не видят в этом ничего страшного. Для них главное – это отказ от углеводородов из России. Об этом заявил глава верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

"К концу 2022 года мы сократим импорт российской нефти на 90% и стремительно сокращаем импорт газа. Эти решения постепенно освобождают нас от зависимости, которая долгое время влияла на наши политические решения. Конечно, такое быстрое избавление от зависимости от российской энергетики также создает серьезные трудности для многих стран ЕС и различных сфер деятельности. Но это цена, которую мы должны заплатить, чтобы защитить наши демократии и международное право, и мы предпринимаем необходимые шаги для решения этих проблем в солидарном ключе", – цитирует Борреля РИА Новости.

Энергетический кризис в Евросоюзе начался во второй половине 2021 года. Тогда американские производители сжиженного природного газа перенаправили свой товар на рынки Юго-Восточной Азии, спровоцировав дефицит топлива на европейском рынке. Еще одной причиной стал штиль, установившийся на континенте, в августе и сентябре, который привел снижению выработки электричества ветрогенераторами.

После начала специальной военной операции по демилитаризации и демилитаризации Украины страны Запада крайне негативно отреагировали не ее проведение и ввели против России масштабные экономические санкции.

31 мая текущего года Европейский союз согласовал частичное эмбарго на российскую нефть. Введя ограничительные меры, страны ЕС сами ухудшили свое положение.

14 июня текущего года стало известно, что российская энергетическая компания "Газпром" сократила прокачку топлива по трубопроводу "Северный поток" на 40%. Это произошло из-за отказа возвращать компанией Siemens Energy газоперекачивающих турбин. Данное решение компания объяснила антироссийскими санкциями.

Энергетический кризис стремительно меняет жизнь Евросоюза в худшую сторону. Например, в локомотиве экономики ЕС – Германии может прекратить работу концерн Basf, который является крупнейшим химическим предприятием в мире.

Непростая ситуация сложилась и во Франции. Из-за подорожания газа виноделы могут остаться без стеклянных бутылок.       

Ссылки по теме