Щекотливая ситуация: почему Польша решила отобрать газ у Германии

© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Польша, отказавшаяся платить России за газ рублями, намерена лишить Германию тех объемов газа, которые немецкие потребители получают в настоящее время из Норвегии.

Польша, которая ранее заявила о своих планах подать в суд на российскую компанию "Газпром", намерена лишить Германию объемов газа, поскольку ФРГ не станет делиться с соседями, сообщила "Свободная пресса".

Суть в том, что 1 октября 2023 года Варшава планирует ввести в строй трубопровод Baltic Pipe. Формально он идет из Норвегии, но начинается не на норвежском месторождении, а в другом газопроводе – Euro Pipe 2, который направляется в Германию.

В настоящее время Польша заполняет газопровод Baltic Pipe только на 3 млрд кубов, тогда как его мощность составляет 10 млрд кубов. И если Варшава сможет договориться с Осло о поставке еще 7 млрд кубов, то именно этот объем газа уйдет с рынка Германии. И уже сейчас можно говорить о жесткой конкуренции друг с другом.

"Германия заполняет свои хранилища по максимуму для того, чтобы защититься от российской энергетической зависимости. Мы собираемся предоставить часть ресурсов Австрии и Чехии. Также ведутся переговоры с Францией и Польшей. Насколько я знаю, европейские страны готовы жертвовать своим комфортом ради достижения общих целей", – заявил вице-канцлер ФРГ Роберт Хабек.

Напомним, что в апреле власти Польши досрочно отказались платить за российский газ в рублях, как того требовал президент России Владимир Путин. По Ямальскому контракту поставки завершались в конце 2022 года. С 27 апреля "Газпром" остановил поставки газа польской компании PGNiG. Российская компания утверждала, что Польша продолжила покупать газ через Германию, но 4 мая "Газпром" сообщил, что ФРГ перестала поставлять газ из России в Польшу.

Польша считает решение "Газпрома" остановить поставки газа в страну неправомерным и намерена осуществлять действия для компенсации понесенных потерь.

"Не может быть так, что такого типа решения принимаются в одностороннем порядке, не имея оснований в контракте, а мы не реагируем", – заявил министр по контролю за государственными активами Польши Яцек Сасин.

Сасин подчеркнул, что Польша должна отыграть потери и "намерена призвать российского газового гиганта к ответу за это решение".

Кроме этого, в мае польская PGNiG в суде потребовала от "Газпрома" и другую компенсацию – на 1,5 млрд долларов за переплату во время поставок в 2014–2020 годах.

Предыдущий суд польская компания выиграла – "Газпром" в 2020 году выплатил 1,606 млрд долларов с учетом процентов и обязал скорректировать формулу цены.

Ранее вице-канцлер ФРГ, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек сообщал, что Германия заполняет свои хранилища, в том числе и для того, чтобы делиться энергоресурсами с Чехией, Австрией и при определенных обстоятельствах с Польшей и Францией.

Ссылки по теме