Возврат назад. Насколько сильно Германия зависит от газа из России

Смог

В Германии начали вводить в эксплуатацию электростанции, работающие на каменном угле. Почему принято такое решение?

Руководство Германии долгое время проводило курс, направленный на переход к углеродной нейтральности. Однако энергетический кризис вынудил правительство ФРГ вспомнить о традиционных источниках выработки электричества. Об этом написало американское издание The New York Times.

19 июня текущего года министр экономики Германии Роберт Хабек объявил о намерении запустить электростанции, работающие на каменном угле.

"В своем заявлении в воскресенье, 19 июня, он рассказал о мерах, которые будут приняты, чтобы можно было направить больше топлива в подземные газохранилища и таким образом гарантировать, что предстоящей зимой у Германии будет достаточно запасов. Одной из таких мер станет запуск угольных электростанций, работа которых была приостановлена, чтобы сократить объемы углеродных выбросов. Однако в своем заявлении Хабек не уточнил, сколько именно угольных станций будет снова запущено", – отмечено в The New York Times.

Германия в течение долгого времени зависела от российского газа. В 2021 году импорт из России составил 55% от общего объема. После начала боевых действий на Украине Берлин предпринял меры по диверсификации поставок, приступив к закупкам голубого топлива в Объединенных Арабских Эмиратах, Норвегии и США. Это позволило уменьшить поставки из России примерно на 20%.

"Тем не менее правительство Германии настаивает, что российское сырье необходимо для того, чтобы к ноябрю газохранилища были заполнены по крайней мере на 90% – в соответствии с принятым ранее в этом году законом, требующим обеспечить достаточный объем поставок природного газа, который используется в основном для отопления жилых домов и в производстве. В Германии около трети жилых домов отапливается природным газом, однако он используется для выработки всего 15% электроэнергии в стране", – указано в The New York Times.

Компании уже начали переходить на использование каменного угля. Для того, чтобы сэкономить голубое топливо, власти ФРГ призвали жителей страны уменьшить потребление электроэнергии.

Ссылки по теме