Все идет по плану, мы идем ко дну! В Европе иссякают зимние запасы газа

Газовые хранилища

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Из-за сокращения поставок российского газа ряд стран Европы уже начали использовать топливо из запасов на зиму. На сколько теперь хватит сбережений?

Сокращение поставок природного газа из России вынуждает Европу использовать резервы, заготовленные на зимний период, сообщил Bloomberg.

"Очевидно, что этого не должно происходить в сезон закачки. Это будет тревожно для рынка и, вероятно, поддержит цены", – сказал руководитель отдела сырьевой стратегии ING Groep NV Уоррен Паттерсон.

Отмечается, что обычно летом газовые хранилища только пополняют свои запасы, а накопленное топливо хранится до начала холодов, на данный момент запасы некоторых стран уже сократились вдвое с начала апреля.

Компания Wood Mackenzie Ltd прогнозирует, что в худшем случае, если трубопровод "Северный поток" будет полностью закрыт, Европа не сможет достичь должного уровня запасов, установленного ЕС, к началу отопительного сезона в ноябре. Это означает, что к январю запасы могут быть полностью исчерпаны.

Напомним, что ранее "Газпром" сообщил о сокращении объема природного газа, поставляемого в Германию по газопроводу "Северный поток", приблизительно на 40%, проинформировало Reuters.

Российская компания объяснила решение тем, что немецкий концерн Siemens Energy не вернул вовремя компрессорные агрегаты для газопровода после их ремонта. Снабжение сократилось до 67 млн кубометров при плановом значении 167 млн кубометров.

Концерн Siemens Energy в свою очередь сообщил, что не смог вернуть турбину, которая была отремонтирована в Канаде, из-за санкций, введенных Канадой против России. Именно поэтому поставка отремонтированной турбины "Газпрому" сейчас невозможна.

Данная мера коснулась Австрии, Германии, Италии, Чехии и Франции.

На данный момент "Северный поток" является основным маршрутом поставок газа из России в Европу. Трансбалтийский газопровод протяженностью 1224 км и мощностью 55 млрд куб. м газа в год был введен в эксплуатацию в ноябре 2011 года.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что потребители российского газа на Западе должны оплачивать топливо рублями. Такое решение было принято в ответ на масштабные санкции, объявленные зарубежными государствами из-за российской спецоперации на Украине.

Ссылки по теме