Демарш с последствиями. Сколько стоит отказ Эстонии от импорта из России и Белоруссии

Монеты евро

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В Эстонии оценили влияние полного отказа от импорта из России и Белоруссии на экономику страны в сотни миллионов.

Эстонский Центр мониторинга развития подготовил доклад "Влияние отказа от импорта из России и Белоруссии", в котором отмечается, что отказ от экспорта товаров из России и Белоруссии вынудит эстонские предприятия заплатить сотни миллионов, сообщил EADaily.

"Полное прекращение импорта товаров из России и Белоруссии окажет наибольшее влияние на эстонскую логистику, металлургию и лесоматериалы, где товары-заменители из других стран более чем на четверть дороже", – говорится в обнародованном докладе эстонского Центра мониторинга развития "Влияние отказа от импорта из России и Белоруссии".

Отмечается, что замещение импортных товаров из России и Белоруссии товарами из других стран обходится дороже в транспортировке и хранении на 31%, в деревообработке – на 28%, в производстве металла – на 57%, в производстве изделий из металла – на 63% и в химической промышленности – на 23%. 

Полное прекращение импорта из вышеназванных стран будет означать для эстонских компаний дополнительные расходы в 860 млн евро по ценам 2021 года.

На Россию и Белоруссию в прошлом году пришлось почти 14% (€2,7 млрд) эстонского импорта. Около 90% поставок – полезные ископаемые и топливо, древесина и изделия из нее, продукция химической и металлургической промышленности.

Ранее стало известно, что Эстония с 10 июля вводит запрет на ввоз санкционных товаров из России частными лицами. Отмечается, что запрет связан с принятыми ЕС санкциями с целью предотвращения покупки российских товаров, приносящих России существенный доход.

Напомним, что Эстония включена Москвой в список недружественных стран из-за поддержки Таллином санкций против России и проведения антироссийской политики.

Ранее премьер Эстонии Кая Каллас также призвала потерпеть и дождаться эффекта от санкций против России. По словам эстонского политика, последствия ограничительных мер "должно почувствовать также население России, потому что, если вы посмотрите, уровень поддержки президента РФ Владимира Путина очень высокий".

Ссылки по теме