Минобороны Эстонии: Россия имитировала удары по странам Балтии

Вертолет Ми-8 на командно-штабных учениях "Кавказ-2020"
© Sputnik / Алексей Куденко

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Эстония обвинила Россию в имитации ракетных ударов по странам Балтии и попросила НАТО дополнительно укрепить восточное крыло альянса.

Россия провела имитацию ракетных ударов по Эстонии и другим странам Балтии. В ходе учений отрабатывалась процедура пуска ракет, сообщило РИА Новости.

"По данным эстонской разведки, Россия имитировала обстрел Эстонии и других стран Балтии во время своих недавних ракетных учений. Хотя в ходе учений отрабатывалась процедура пуска ракет, огневые устройства все же не были заряжены настоящими ракетами", – сказала министр обороны Эстонии Калле Лаанет порталу государственного телерадиовещания ERR.

Лаанет назвал инцидент крайне серьезным и неприемлемым.

"Разведка и раннее предупреждение всегда имели для меня ключевое значение, потому что нам нужно знать, что планирует наш потенциальный противник, что он отрабатывает, в какой момент материализуются какие-то уровни угрозы, чтобы наши резервные силы и союзники могли быть к этому готовы", – подчеркнул Лаанет.

Эстонский министр обороны также поблагодарил военные спецслужбы, которые, по его мнению, установили и раскрыли информацию о направлении пуска ракет на российских учениях.

Ранее МИД Эстонии заявил, что российский самолет нарушил воздушное пространство прибалтийской республики, после чего послу России в Таллине Владимиру Липаеву был выражен протест. По заявлению ведомства, инцидент на юго-востоке страны длился порядка двух минут и он не был согласован с властями Эстонии, а российские пилоты не выходили на связь с эстонскими авиадиспетчерами.

Напомним, что в конце апреля в нарушении воздушного пространства Россию обвиняла Швеция. По информации Министерства обороны Швеции, военный самолет Ан-30 нарушил воздушное пространство в южной части страны, что в Стокгольме назвали "непрофессиональным и неуместным".

Отметим, что на саммите НАТО, который пройдет с 29–30 июня в Мадриде, Альянс планирует принять конкретные решения по укреплению балтийской обороны.

Ссылки по теме