Как киевский режим расправляется за дезертирство и военные провалы

Украинские военнослужащие в Буче, 2 апреля 2022
© AP Photo / Vadim Ghirda

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Киевский режим за свои боевые потери и военные поражения расправляется со своими же военнослужащими, перекладывая на них всю ответственность, сообщило Минобороны РФ.

Официальный представитель Министерства обороны Российской Федерации генерал-майор Игорь Конашенков сообщил 1 июля о том, что киевский режим, скрывая боевые потери и многочисленные факты дезертирства, нашел "крайних" для расправы за свои поражения.

"Украинская армия в данном районе несет большие потери. Только в населённом пункте Верхнекаменка противник за сутки потерял более 120 человек убитыми, и в Верхнекаменском – 70", – сказал Конашенков.

По его словам, неудачи ВСУ на поле боя провоцируют рост количества дезертиров и уклоняющихся от участия в боевых действиях. В частности, отмечается неорганизованный отход отдельных подразделений ВСУ из Лисичанска.

По словам генерал-майора, украинское командование "всячески скрывает факты неукомплектованности подразделений: "Так, в одном из батальонов 17-й танковой бригады, действующем в районе населенного пункта Новая Полтавка Донецкой Народной Республики, осталось в строю не более 20% личного состава от штатной численности".

"Одновременно киевский режим нашло "крайних" за военные провалы ВСУ в очередном "котле" на Донбассе. Так, вторым отделом управления Государственного бюро расследований Украины по городу Краматорск в отношении командования и 171 бойца 42-го батальона 57-й мотопехотной бригады, оборонявшихся в «Горском котле», возбуждены уголовные дела. Данные военнослужащие задержаны и помещены в изолятор временного содержания города Краматорска", – рассказал Конашенков.

А тем временем Вооруженные силы Российской Федерации продолжают успешное наступление в районе Лисичанска. По сообщению Минобороны России, за прошедшие трое суток были взяты под контроль Лисичанский нефтеперерабатывающий завод, шахта Матросская, Желатиновый завод, населенный пункт Тополевка; союзные силы вышли непосредственно к Лисичанску.

Ранее Baltnews уже писал, что Министерство обороны Российской Федерации из радиоперехвата установило, что киевский режим в отношении украинских городов использует тактику "выжженной земли", применявшуюся нацистами в годы Великой Отечественной войны.

Ссылки по теме