Минобороны РФ: все вопросы по вывозу сельхозпродукции с Украины – к Киеву

Официальный представитель министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков
Пресс-служба Минобороны РФ

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Минобороны РФ сообщило о выведении гарнизона с острова Змеиный и предоставлении тем самым возможности вывозить с Украины сельхозпродукцию. Теперь киевский режим должен разминировать побережье.

В четверг, 30 июня, Министерство обороны Российской Федерации сообщило, что "в качестве шага доброй воли Вооруженные cилы Российской Федерации завершили выполнение поставленных задач на острове Змеиный и вывели находившийся там гарнизон".

"Тем самым мировому сообществу продемонстрировано, что Российская Федерация не препятствует усилиям ООН для организации гуманитарного коридора по вывозу сельскохозяйственной продукции с территории Украины", – сказал официальный представитель ведомства, генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, "данное решение не позволит Киеву спекулировать на теме надвигающегося продовольственного кризиса, ссылаясь на невозможность вывоза зерна из-за тотального контроля Россией северо-западной части Черного моря".

"Теперь слово за украинской стороной, которая до сих пор не разминирует побережье Черного моря у своих берегов, включая припортовые акватории", – заявил Конашенков.

А тем временем Вооруженные cилы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине. Минобороны России сообщило, что противник несет значительные потери.

За последние сутки уничтожен пункт управления оперативно-стратегической группировки "Хортица" в районе города Днепропетровска. В результате ударов по пункту управления 123-й бригады территориальной обороны, месту расположения иностранных наемников в городе Николаеве, а также складу боеприпасов 79-й десантно-штурмовой бригады в населенном пункте Шевченко Николаевской области уничтожено более 20 украинских военнослужащих и более 80 иностранных боевиков, шесть единиц бронетанковой и автомобильной техники, более тысячи артиллерийских снарядов, трехсот минометных мин и ста выстрелов для ПЗРК.

Помимо этого, в Харькове уничтожены два пункта временной дислокации 113-й бригады территориальной обороны, где размещалось до 140 человек личного состава; понесли потери более 50% состава подразделения 14-й механизированной и 56-й мотопехотной бригад.

"Из-за высоких потерь и неудовлетворительного снабжения 34-го батальона 57-й мотопехотной бригады за сутки самовольно оставили занимаемые позиции 13 военнослужащих, включая офицеров", – отметил Конашенков.

Также были уничтожены пять складов с боеприпасами и вооружением в районах Харьков, Зеленодольск Днепропетровской области, а также Северск и Бахмут Донецкой Народной Республики, живая сила и военная техника ВСУ в 34-х районах; поражены два взвода реактивных систем залпового огня "Ураган" и "Град" в районах Светлодарское и Авдеевка, два артиллерийских взвода "Гиацинт-Б" в районе Авдеевки Донецкой Народной Республики, а также 39 пунктов управления, а также живая сила и военная техника в 218 районах.

По данным Минобороны РФ, сбиты в воздухе два самолета Су-25 воздушных сил Украины в районах населенных пунктов Широкое Днепропетровской области и Архангельское Херсонской области, уничтожена самоходная огневая установка ЗРК "Бук-М1" на огневой позиции в районе Одессы и радиолокационная станция ЗРК С-300 в районе населенного пункта Славгород Днепропетровской области. Также сбит самолет Су-27 воздушных сил Украины в районе населенного пункта Софиевка Донецкой Народной Республики, девять украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Берестовое, Петровеньки Донецкой Народной Республики, Жовтнево, Байрак, Гетмановка, Иванчуковка, Перемога Харьковской области.

"Кроме того, перехвачено пять реактивных снарядов системы залпового огня в районе Стаханова Луганской Народной Республики и в районе острова Змеиный", – сообщил Конашенков.

По состоянию на 30 июня всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено:
– 224 самолета;
– 134 вертолета;
– 1400 беспилотных летательных аппаратов;
– 353 зенитных ракетных комплекса;
– 3859 танков и других боевых бронированных машин;
– 698 боевых машин реактивной системы залпового огня;
– 3059 орудий полевой артиллерии и минометов;
– 3916 единиц специальной военной автомобильной техники.

Ссылки по теме