"Перемога" на крови своих: какие гражданские объекты ВСУ выбрали для военных целей

Украинский солдат проходит дежурит на блокпосту на окраине Киева
© AFP 2022 / SERGEI SUPINSKY

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В список гражданских объектов, выбранных ВСУ для провокаций, добавились здания больниц и клиник в городах ДНР. Минобороны РФ предупреждает о манипуляциях киевского режима с химическим оружием.

Межведомственный координационный штаб Российской Федерации по гуманитарному реагированию сообщил в конце вторника, 28 июня, о новых объектах гражданской инфраструктуры Украины, выбранных украинскими националистами для своих провокаций.

Так, в Бахмуте Донецкой Народной Республики в кожвендиспансере и клинике "Медцентр", находящейся на улице Мариупольская, украинскими националистами оборудованы огневые позиции и снайперские точки. Подходы к учреждениям заминированы, но об этом местное население умышленно не уведомлено, подчеркнули в Минобороны РФ.

Также в Чернигове в здании областного туберкулезного диспансера на проспекте Мира размещен штаб территориальной обороны, склады вооружения и боеприпасов. При этом всех больных, независимо от их состояния здоровья, цинично выгнали из лечебного учреждения, говорится в заявлении координационного штаба РФ по гумрегулированию.

В городе Северске Донецкой Народной Республике в зданиях городской больницы на улице Суворова националистами оборудованы огневые позиции, а на прилегающей к больнице территории размещена бронетехника, крупнокалиберная артиллерия и РСЗО. В помещениях больницы под предлогом обеспечения безопасности удерживаются жители близлежащих домов.

"По имеющейся достоверной информации киевский режим намерен осуществить очередную бесчеловечную провокацию. В ближайшее время боевики украинских националистических батальонов планируют нанести ракетные удары из жилых кварталов Кривого Рога по районной больнице (ул. Освободителей) в Высокополье, находящемся под контролем Вооруженных сил России. Этими действиями украинские неонацисты рассчитывают спровоцировать ответный огонь, после чего обвинить Вооруженные силы России в неизбирательных ударах по объектам гражданской инфраструктуры и уничтожении украинского мирного населения", – предупредили в Минобороны РФ.

Также указывается, что "при проведении данной провокации по указанию киевских властей будут задействованы беспилотные летательные аппараты для подготовки фейковых видеоматериалов о якобы "убийствах мирных жителей города русскими", которые будут широко распространены западными информационными агентствами".

Несмотря на неоднократные заявления Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию, эти и другие подобные факты до настоящего времени остаются без внимания Всемирной организации здравоохранения и мировой общественности. Еще раз призываем страны мирового сообщества, Организацию Объединенных Наций, Всемирную организацию здравоохранения, Международный комитет Красного Креста и другие международные организации оказать влияние на официальный Киев и принять действенные меры по недопущению использования вооруженными формированиями Украины объектов медицинской инфраструктуры в военных целях", – заявил Межведомственный координационный штаб Российской Федерации по гуманитарному реагированию.

Минобороны России предупредило о возможности манипуляций киевского режима в отношении использования химического оружия. Ведомство пояснило, что "спецслужбами киевского режима осуществляется подготовка провокации для обвинения Вооруженных сил России в якобы применении химического оружия против мирного населения".

С этой целью "в санаторий Министерства охраны здоровья Украины "Приморский", расположенный в населенном пункте Курортный Одесской области, 18 июня прибыли представители СБУ, которые прорабатывали с руководством учреждения вопросы приема, размещения и оказания медицинской помощи пострадавшим от поражения химическими – отправляющими – веществами.

Межведомственный координационный штаб Российской Федерации по гуманитарному реагированию предупредил "цивилизованный Запад", а также Организацию Объединенных Наций, Международный комитет Красного Креста, Организацию по запрещению химического оружия, что указанные и другие подобные провокации в ближайшее время украинские власти планируют широко распространить через западные СМИ и на различных интернет-ресурсах.

Напомним, Министерство обороны России тщательно и подробно фиксирует все факты подобных преступных провокаций, осуществляемых киевским режимом руками своих военнослужащих.

Накануне Минобороны РФ призвало украинцев спасти Криворожскую ТЭС от разрушения и себя от неминуемого энергетического кризиса, на который их толкает киевский режим, поскольку на территории теплоэлектростанции киевский режим разместил свои вооруженные формирования.

Уже несколько дней с территории ТЭС ежедневно осуществляются выходы на огневые позиции, совершаются систематические обстрелы северных районов Херсонской области, тем самым провоцируя российские войска на открытие ответного огня.

Ссылки по теме