"У нас приказ спалить Авдеевку дотла" – Киев применяет тактику "выжженной земли"

Президент Украины Владимир Зеленский в Буче, Украина, 4 апреля 2022 года
© AFP 2022 / RONALDO SCHEMIDT

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Минобороны России опубликовало текст радиопереговоров националистов и иностранных наемников, который свидетельствует, что киевский режим сознательно жертвует мирным населением Украины.

Вечером в среду, 29 июня, Министерство обороны Российской Федерации опубликовало заявление Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию, в котором сообщается об использовании киевским режимом в отношении украинских городов тактики "выжженной земли", применявшейся нацистами в годы Великой Отечественной войны.

В заявлении говорится, что из перехваченных радиопереговоров националистов и иностранных наемников достоверно установлено применение указанной тактики – "боевики при подходе Вооруженных сил России и формирований Донецкой Народной Республики к Авдеевке намерены стереть город с лица Земли", о чем "свидетельствует один из таких радиопереговоров (перевод с украинского языка)":

"...у нас приказ спалить Авдеевку дотла...
...а что с мирными...
...да по... (нецензурная лексика), делайте с ними что хотите, только не выпускайте, ... (нецензурная лексика) по домам ...".

"Цель подобных действий украинских националистов состоит в том, чтобы по уже отработанному сценарию обвинить Вооруженные силы России в якобы неизбирательных ударах по объектам гражданской инфраструктуры с широким медийным освещением в украинских и западных СМИ", – говорится в заявлении Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию.

Напомним, на протяжении последних дней количество подобных чудовищных фактов преступлений киевского режима против народа Украины растет с беспрецедентной скоростью. Министерство обороны России, как писал Baltnews, фиксирует каждое преступление украинских нацистов.

Минобороны России сообщило об очередных объектах гражданской инфраструктуры Украины, которые военнослужащими ВСУ и боевиками украинских националистических формирований используются в военных целях:

– в Краматорске Донецкой Народной Республики в зданиях детского сада № 80 "Снежок" на улице Парковая и школы № 35 на улице Ярослава Мудрого дислоцируются боевики национальных батальонов; на подступах к учреждениям развернуты блокпосты, огневые точки и размещены артиллерийские орудия;

– в Одессе на верхних этажах жилых домов, расположенных на улице Екатерининская, военнослужащими ВСУ оборудованы огневые позиции и снайперские точки; местные жители из квартир не эвакуированы и фактически используются в качестве "живого щита";

– в Северске Донецкой Народной Республики на территории школы № 3 на улице Энергетиков размещена бронетехника, крупнокалиберная артиллерия и РСЗО украинских вооруженных формирований; в спортзале удерживают жителей близлежащих домов якобы под предлогом обеспечения их безопасности.

"Данные факты в очередной раз демонстрируют безразличное отношение украинских властей к судьбам мирных жителей и полное пренебрежение положениями международного гуманитарного права. Все это происходит при молчаливом согласии стран "цивилизованного" Запада, которые продолжают закрывать глаза на многочисленные военные преступления киевского режима", – констатировал Межведомственный координационный штаб РФ по гуманитарному реагированию.

При этом Российская Федерация прилагает максимум усилий для сохранения и гражданской инфраструктуры Украины, и ее мирных жителей. Ежедневно открываются гуманитарные коридоры для предоставления помощи и эвакуации мирного населения.

Несмотря на саботаж киевского режима в отношении данных мероприятий, только за прошедшие сутки, без какого-либо участия украинских властей, из опасных районов Украины и республик Донбасса на территорию Российской Федерации были эвакуированы 19 650 человек, в том числе 3259 детей.

По данным Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию, всего с начала специальной военной операции ВС РФ были эвакуированы, а фактически спасены от возможного истребления украинскими националистами и их западными кураторами 2 190 202 человека, из которых 346 595 – дети.

Ссылки по теме