Жертва киевского режима: как Криворожскую ТЭС используют для провокаций

Криворожская ТЭС
© Sputnik / Фред Гринберг

Минобороны РФ призвало украинцев спасти Криворожскую ТЭС от разрушения и себя от неминуемого энергетического кризиса, на который их толкает киевский режим.

По данным Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию, киевский режим подготовил и пытается реализовать очередную провокацию с целью обвинения российских Вооруженных сил в разрушении важнейших объектов жизнеобеспечения Украины и создании на территории страны энергетического и гуманитарного кризиса.

В число таких объектов попала Криворожская теплоэлектростанция (ТЭС), расположенная в городе Зеленодольске Днепропетровской области.

Вечером в понедельник, 27 июня, Межведомственный координационный штаб РФ по гуманитарному реагированию сообщил, что на ее территории украинский режим целенаправленно разместил свои вооруженные формирования. Начиная с 24 июня с территории ТЭС ежедневно осуществляются выходы на огневые позиции, совершаются систематические обстрелы северных районов Херсонской области, тем самым провоцируя российские войска на открытие ответного огня.

"Такие действия украинских властей в очередной раз демонстрируют готовность киевского режима пожертвовать благополучием своих граждан ради очередной громкой провокации. Не исключено, что, не сумев спровоцировать российские Вооруженные силы на нанесение удара по Криворожской ТЭС, украинские националисты могут сами взорвать элементы электростанции и представить мировому сообществу поддельные доказательства нанесения удара со стороны российских войск", – подчеркнул начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев.

И отметили, что "в случае реализации данного циничного сценария и разрушения объектов ТЭС без электроэнергии останется население большей части центральных регионов Украины и сотни объектов жизнеобеспечения".

"Призываем руководство, обслуживающий персонал Криворожской ТЭС, а также жителей Днепропетровской области приложить все усилия для недопущения этой провокации. Выступив с публичным протестом против использования объектов энергетики вооруженными формированиями и добившись их вывода с территории теплоэлектростанции, вы сохраните свет и тепло в своих домах, обезопасите себя и своих близких и защитите украинский народ от произвола киевского режима", – говорится в заявлении Межведомственного координационного штаба РФ по гумреагированию.

Также в заявлении отмечено, что "так называемый цивилизованный Запад эту и другие подобные провокации со стороны киевских властей о якобы "бесчинствах русских" в ближайшее время планирует широко распространить через западные СМИ".

Помимо этого, и другие объекты жизненно важной инфраструктуры Украины подвергаются опасности. В частности, речь идет о предприятиях пищевой промышленности, которые киевский режим использует в военных целях:
– в Донецкой Народной Республике в городе Славянске на территориях хлебозавода и в городе Краматорске на территории молокозавода военнослужащие подразделений ВСУ оборудовали огневые позиции, разместили бронетехнику, артиллерийские орудия и РСЗО, из которых систематически обстреливают населенные пункты;
– в Харькове на территории хлебозавода № 11 националисты разместили дальнобойную артиллерию и РСЗО, умышленно не обеспечив эвакуацию жителей из близлежащих домов.

"Данные факты в очередной раз демонстрируют полное безразличие украинских властей к судьбам мирных жителей. Все это происходит при молчаливом согласии стран Запада, которые продолжают закрывать глаза на многочисленные военные преступления киевского режима", – заявили в Минобороны России.

Сообщается, что на "горячую линию" Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию, в федеральные органы исполнительной власти, субъекты Российской Федерации и различные общественные организации за прошедшие сутки поступило 56 обращений с просьбами об эвакуации в Россию, на территории Донецкой и Луганской народных республик, а также в подконтрольные российским Вооруженным силам районы Запорожской, Николаевской, Харьковской и Херсонской областей.

Всего в базе данных ведомства значатся 2 758 725 подобных обращений из 2139 населенных пунктов Украины и подконтрольных киевскому режиму территорий республик Донбасса.

Российские военнослужащие планомерно проводят разминирование домов, социальных объектов, дорог на освобожденных территориях Украины. Также продолжают действовать гуманитарные коридоры, оказывается максимальное содействие по эвакуации мирных жителей Украины в безопасные районы страны, в Россию и республики Донбасса.

Ссылки по теме