Чем вывоз зерна может грозить населению Украины

Зерно в цехе ОАО "Мелитопольский элеватор"
© Sputnik / Алексей Майшев

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Запад всячески стимулирует вывоз сельскохозяйственной продукции с Украины. При этом Россию обвиняют в продовольственном кризисе.

Страны Запада своими действиями могут спровоцировать наступление голода на Украине. Люди, живущие в бывшей советской республике, рискуют оказаться под угрозой вымирания. Об этом заявил заместитель секретаря Совета безопасности России Александр Венедиктов.

"Запад за чужой счет жил, за чужой счет развивался, за чужой счет воевал. Еще и умудрялся при этом обогащаться. Помните наполеоновское – война должна сама себя кормить? Вот она сейчас сама себя и кормит, причем в буквальном смысле. Европейцы вывозят из Украины зерно, ставя украинский народ в буквальном смысле на грань голода", – цитирует Венедиктова РИА Новости.

Киевским режимом было проведено минирование прибрежной акватории Черного моря, в результате чего на территории Незалежной оказалось заблокировано примерно 20 млн тонн зерновых.

Тогда украинские власти начали вывоз зерна по железной дороге через западную часть страны. Экспорт также осуществляется водным транспортом через порты Рени и Измаил, расположенные на Дунае.

Страны Запада всячески стимулировали продажу сельскохозяйственной продукции с Украины. Так, в апреле текущего года Соединенное Королевство отметило импортные пошлины на украинские товары. 19 мая 2022 года Европейский парламент временно обнулил таможенный тариф на ряд наименований продукции, поставляемой с территории, контролируемой киевским режимом.

На сегодняшний день в мире сложилась очень сложная ситуация с обеспечением продовольствием. В Организации Объединенных Наций неоднократно говорили об угрозе наступления глобального голода.

На Западе заявляли, что Россия специально не дает Украине экспортировать зерно. В Москве отметили, что не препятствуют вывозу сельскохозяйственной продукции.

30 июня 2022 года официальный представитель Министерство обороны РФ Игорь Конашенков сообщил, что Россия в качестве жеста доброй воли вывела военный контингент из острова Змеиный, находящегося в Черном море.

"Тем самым мировому сообществу продемонстрировано, что Российская Федерация не препятствует усилиям ООН для организации гуманитарного коридора по вывозу сельскохозяйственной продукции с территории Украины", – отметил Конашенков.  

Ссылки по теме