Голубые воришки "свободного рынка": как Запад лазит по чужим карманам

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, премьер-министр Японии Фумио Кисида, председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, председатель Европейского совета Шарль Мишель, премьер-министр Италии Марио Драги, премьер-министр Канады Джастин Трюдо, президент Франции Эммануэль Макрон, Канцлер Германии Олаф Шольц и президент США Джо Байден принимают участие в рабочем заседании во время саммита лидеров G7, Германия, 28 июня 2022 года
© AP Photo / Benoit Tessier

Влезать во внутренние дела, влиять на экономику репрессивными методами, лгать, воровать под благовидным предлогом – это уже норма для стран Запада, которым не дают покоя высокие доходы России.

Во вторник, 28 июня, эстонские СМИ со ссылкой на Bloomberg сообщили, что лидеры группы G7, объединяющей крупнейшие промышленно развитые страны, рассматривают возможность введения ценового потолка на закупки российских ресурсов с целью уменьшить доходы России, или, как написали западные СМИ, "доходы в правительство президента Владимира Путина в Москве".

Причем речь идет о том, чтобы министры стран "Большой семерки" в срочном порядке обсудили и оценили, как можно снизить цены на российскую нефть и газ. И такое поручение указанные министры получат уже во вторник, 28 июня, сослалось агентство Bloomberg на некий свой источник.

На полях саммита G7 президент США Джо Байден и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщили, что США и ЕС ищут варианты, которые позволят ограничить доходы Москвы. И при этом обоих лидеров нисколько не заботит тот факт, что своими манипуляциями они подрывают принципы свободного рынка, который всегда превозносился как некое непреложное достоинство западной экономики.

Согласно проекту совместного заявления, лидеры США и ЕС подтверждают свою "приверженность поэтапному отказу от российской энергии" и "изучат дальнейшие меры, чтобы предотвратить получение Россией выгоды от ее агрессивной войны". На этом фоне США, естественно, увеличат поставки в Европу сжиженного природного газа.

Инициаторы указанных мер рассчитывают, что "введение ценового потолка будет иметь большое значение для крупных европейских стран, зависящих от поставок российских энергоносителей".

А тем временем Россия уже сократила поставки природного газа в некоторые страны. Часть этих сокращений, по заявлениям Кремля, объясняется техническими вопросами. Но в Евросоюзе выбирают видеть в этом "использование Россией поставок газа в качестве энергетического оружия".

Отмечается, что трехдневный саммит в Баварских Альпах явился "частью более широкой попытки лишить Россию прибыли от экспорта энергоносителей, которая помогает финансировать ее вторжение в Украину".

Фактически военная спецоперация Вооруженных сил РФ на Украине стала приоритетной темой саммита "Большой семерки".

Ссылки по теме