Холодное будущее. Как в Евросоюзе готовятся к зиме

Газовая плита

Странам Европейского союза необходимо срочно заполнять подземные газовые хранилища. Какие решения принимают в Брюсселе?

В ЕС разразился серьезнейший энергетический кризис. В случае если в одной из стран Европейского союза случится газовый коллапс, то другие страны сообщества также будут испытывать сложности. Об этом заявил министр по вопросам климата и энергетики Роб Йеттен.

"Замечательно, если отдельные страны-члены смогут заполнить свои газовые хранилища до 1 ноября, но если другие страны будут неспособны достичь 80% – особенно большие страны, такие как Германия, – то вы должны осознавать, что это будет эффектом домино для всей Европы", – цитирует Йеттена РИА Новости.

Развязав санкционную агрессию против России, Евросоюз спровоцировал рост цен на энергоносители. Теперь страны, входящие в международную организацию, пытаются запастись газом перед сезоном отопления.

27 июня 2022 года Совет ЕС утвердил постановление об обязательной сертификации компаний-операторов подземных хранилищ газа и их наполнении к наступающей зиме на уровень не менее 80%.

"Совет ЕС утвердил постановление о запасах газа. Оно гласит, что подземные газохранилища на территории ЕС должны быть заполнены как минимум на 80% к зиме 2022–2023 годов и на 90% ко всем последующим зимним периодам. Страны, которые не имеют ПХГ, должны хранить в соседних странах объем газа, эквивалентный 15% их годового потребления. Постановление также требует проведения национальными властями принудительной сертификации операторов ПХГ, чтобы избежать потенциальных рисков внешнего вмешательства в работу газохранилищ", – говорится в документе.

Нормативно-правовой акт также требует от стран-участниц Евросоюза делиться друг с другом запасами голубого топлива.     

Тем временем экономика стран Европейского союза уже сталкивается с серьезными трудностями. Например, в Германии могут прекратить работу заводы концерна Basf, которые являются крупнейшим в мире химическим промышленным комплексом.

Угроза прекращения работы предприятия вызвана нехваткой природного газа. 14 июня текущего года стало известно, что российская энергетическая компания "Газпром" сократила прокачку топлива по трубопроводу "Северный поток" на 40%. Это произошло из-за отказа возвращать компанией Siemens Energy газоперекачивающих турбин. Данное решение иностранная компания объяснила антироссийскими санкциями.

Ссылки по теме