"Коммандос" США на Украине: как НАТО помогает киевскому режиму

Погрузка американской военной техники в порту

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Западные СМИ рассказали об активном участии в военных действиях на Украине ЦРУ и спецназа США – через сеть сотрудников в Европе и при соучастии членов НАТО.

В конце прошедшей недели в газете The New York Times рассказали о роли ЦРУ и спецназа США в военных действиях на Украине, после чего эту информацию начали распространять и другие западные СМИ, в том числе эстонские.

The New York Times пишет, что военные и службы разведки США и союзников по НАТО консультируют и оказывают помощь Киеву либо из специальных "ячеек" в Европе, либо на территории самой Украины. Указывается, что всего в Европе существует порядка 20 подобных ячеек. Также подчеркивается, что США официально не признают того факта, что ЦРУ действует в Украине.

И тем не менее, пишет The New York Times, этот факт хорошо известен российской разведке: "Их присутствие в стране намекает на масштаб секретных усилий по помощи Украине и риски, на которые идет Вашингтон и его союзники".

Помощь киевскому режиму осуществляется через координацию поставок Киеву вооружений, передачу разведданных и обучение украинских военных, чем занимается разветвленная сеть из сотрудников разведок и подразделений специального назначения – "коммандос" – из США, Великобритании, Франции, Канады, Литвы и других стран НАТО. При этом часть из них действует непосредственно на территории Украины.

Большая часть работы в той сфере приходится на базы в Германии, Франции и Великобритании, но некоторые сотрудники Центрального разведывательного управления действуют и в Киеве, где занимаются передачей Украине "огромных объемов" разведданных от США.

Помимо этого, на территории Украины либо остались работать, либо периодически приезжают в страну "коммандос" из других стран НАТО. Сообщается, что об этом рассказали трое американских чиновников. По их словам, указанные специалисты не находятся на передовой рядом с ВСУ, а консультируют военных из штабов в других частях страны или удаленно по зашифрованной связи.

Также "коммандос" проводят ускоренное обучение украинских солдат работе с американской техникой. Например, обучают работе с современными артиллерийскими установками, которые Вашингтон передал Киеву. Председатель объединенного комитета начальников штабов Марк Милли сказал: "Нельзя просто забросить эти системы на поле боя".

По его словам, американским военнослужащим требуется от шести до восьми недель, чтобы научиться пользоваться реактивными системами залпового огня HIMARS, а украинские военные проходят двухнедельную ускоренную программу обучения.

Отмечается, что еще до начала военной спецоперации Вооруженных сил РФ по демилитаризации и денацификации Украины 10-я группа армейского спецназа США обучала военнослужащих на западе Украины. А вскоре после ее начала это же подразделение спецназа США создало в Германии группу планирования для координации поставок военной техники.

Указывается, что помощь направлена на спасение этих поставок от возможных ракетных ударов со стороны России. Об этом рассказала сотрудница Министерства обороны США Кристин Вормут.

Ссылки по теме