Неверные действия. Как Вашингтон загнал себя в ловушку

Флаг США у здания Капитолия в Вашингтоне
REUTERS / JOSHUA ROBERTS

Вооруженный конфликт на Украине приблизил глобальную рецессию в мировой экономике. Какие перспективы могут ждать администрацию президента США Джо Байдена?

Соединенные Штаты в прошлом году спешно покинули Афганистан. Вывод военного контингента стал серьезным испытанием для Североатлантического альянса и у многих стран вызвал вопросы? насколько Вашингтон способен быть лидером западного мира. На этом потрясения не закончились. В 2022 году начался украинский кризис, по итогам которого американских политиков может ждать еще один провал. Об этом написало издание из США The Hill.

"Сейчас, когда ситуация на Украине стремительно меняется на фоне ожесточенных боевых действий, мы видим зловещие признаки, что США ведут НАТО к еще худшему стратегическому унижению, которое чревато решительным переделом мировой геополитической структуры", – отмечено в The Hill.

Боевые действия на Украине вызвали очень серьезные  проблемы в мировой экономике, которая с каждым днем все больше погружается в кризис.

При этом Пекин не прекратил оказывать содействие Москве.

"Китай отказался от изначально заявленного нейтралитета, подтвердил партнерство с Россией и, по сути, призвал к компромиссному миру – как и другие страны, в том числе наши европейские якобы союзники. Давление на президента [США Джо] Байдена усиливается, хотя доселе он твердо настаивал на полном восстановлении границ Украины до 2014 года", – указано в The Hill.

16 июля состоялся визит в Киев лидеров четырех стран-участниц НАТО – Германии, Италии, Франции и Румынии, которые заверили Киев в дальнейшей поддержке, однако, по сообщениям СМИ, не стали обещать дополнительных поставок тяжелых вооружений.

В итоге положение, в котором оказался официальный Вашингтон, нельзя назвать завидным.

"Администрацию Байдена ждет скользкая дорожка, где на каждом шагу подстерегают неверные решения. Компромиссный мир, которого по разным корыстным причинам явно жаждет большая часть мира, неизбежно начнется с переговоров", – отмечено в The Hill.

Раньше Соединенные Штаты рассчитывали на достижение геополитической победы в украинском кризисе, но теперь, столкнувшись с угрозой глобального экономического кризиса, вместо наслаждения триумфом команду президента США могут ждать размышления о перспективах политического выживания.

Ссылки по теме