Опасный "Грачонок". С какими угрозами готовится бороться ВМФ России

Противодиверсионные катера проекта 21980 "Грачонок" на генеральной репетиции парада ко Дню ВМФ в Санкт-Петербурге
© Sputnik / Александр Гальперин

Военно-морской флот России получил на вооружение новые боевые катера. Какие задачи они будут выполнять?

В современной войне на море большую опасность представляют боевые пловцы вероятного противника. Небольшой отряд подготовленных водолазов может вывести из строя сразу несколько боевых кораблей. В связи с этим командование Военно-морского флота (ВМФ) России уделяет большое внимание защите мест базирования кораблей и подводных лодок от этой угрозы.

22 июня текущего года стало известно о поступлении на Балтийский флот двух противодиверсионных катеров (ПРДК) проекта 21980 "Грачонок". Об этом написала "Российская газета".

Данные ПРДК предназначены для борьбы с диверсионными подразделениями вероятного противника в пунктах базирования ВМФ и прибрежных водах. Они разработаны в ОАО "Конструкторское бюро "Вымпел", которое расположено в Нижнем Новгороде. Их строительство началось в 2011 году.

Катера данного проекта могут уничтожать вражеских диверсантов с помощью десятиствольного гранатомета ДП-65. По информации из открытых источников, могут поражать боевых пловцов на расстоянии от 50 до 500 метров и на глубинах до 40 метров.

Наведение гранатомета осуществляется с помощью гидроакустической станции "Анапа". Катера проекта 21980 также оснащены комплексом "Кальмар", который может проводить гидролокационное и визуальное изучение обнаруженных в море объектов.

ПРДК данного проекта также вооружены 14,5-мм крупнокалиберными пулеметами, которые предназначены для поражения надводных целей. Катера типа "Грачонок" оснащены переносными зенитными ракетными комплексами "Игла", которые могут сбивать самолеты, вертолеты и беспилотные летательные аппараты.

Экипаж катера состоит из четырех человек. "Грачонок" может развивать скорость до 23 узлов и находиться в море без пополнения запасов до пяти суток.

ПРДК активно используются Военно-морским флотом России и Федеральной службой войск национальной гвардии. 

Ссылки по теме