Моряки-тихоокеанцы осваивают новейший корабль противоминной обороны

Морской тральщик "Александр Обухов"
© Sputnik / Игорь Зарембо

Военно-морской флот России осваивает новые приемы боевого применения кораблей противоминной обороны проекта 12700.

ВМФ России осваивает тактические приемы использования базовых тральщиков проекта 12700. В тяжелых условиях Тихого океана корабль подтверждает свои характеристики.

Тральщик "Яков Баляев" служит в составе корабельного соединения на северо-востоке России на полуострове Камчатка. Командир корабля, капитан-лейтенант Иван Вислоус считает, что корабли этого проекта – новое слово в российском судостроении. Одной из главных особенностей является корпус судна, который сделан из стеклопластика, а мореходные качества корабля не уступают более крупным морским тральщикам проекта 266. 

"По ходкости, управляемости и мореходным качествам "Яков Баляев" просто великолепен. Во время испытаний мы разгоняли корабль до 16 узлов и на этой скорости производили полную перекладку руля. Ко всеобщей радости экипажа и гордости представителей промышленности "Яков Баляев" уверенно выдержал колоссальную нагрузку", – цитирует командира корабля "Красная звезда".

Во время испытаний "Яков Баляев" продемонстрировал великолепную устойчивость. Экипаж корабля выполнил артиллерийские и противодиверсионные стрельбы, а также отработал различные способы траления морских мин.

С помощью противоминного вооружения корабля можно не только производить обнаружение морских мин, но и осуществлять их классификацию. Также можно получать изображение и принимать решение, как именно уничтожить морскую мину.

Новейшие противоминные средства позволяют реализовывать на практике новые тактические приемы.  Например, во время выполнения практических упражнений в море "Яков Баляев" обнаружил мины, а потом передал их координаты другим тральщикам, которые были задействованы в маневрах. Это позволило сократить время выполнения задачи и повысить качество их выполнения.

Одно из главных отличий вооружения тральщика проекта 12700 от кораблей других проектов – это безэкипажный катер "Сканда". При его изготовлении за основу взяли быстроходную лодку БЛ-680. "Сканда" может искать мины как самостоятельно, так и под управлением оператора. В ходе испытаний катер подтвердил свою надежность.

Ссылки по теме