Гром и молнии на Балтийском море: когда корвет "Гремящий" передадут ВМФ России

Спуск на воду корвета "Гремящий" на Северной верфи в Санкт-Петербурге
© Sputnik / Алексей Даничев

Корвет "Гремящий" успешно прошел государственные испытания. Судостроители пообещали передать его флоту в 2020 году.

Завод "Северная верфь" (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) собирается передать головной корвет проекта 20385 "Гремящий" в состав Военно-морского флота (ВМФ) России в первой половине этого года. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу предприятия.

"Корвет "Гремящий" планируем передать ВМФ в первой половине 2020 года", – сообщил представитель пресс-службы.

В среду, 11 марта, "Гремящий", проходивший государственные ходовые испытания на Северном флоте в течение четырех месяцев, успешно их завершил, вышел в Баренцево море из Североморска и взял курс в Балтийское море.

Испытания головного корвета "Гремящий" на Северном флоте начались 13 ноября 2019 года. За это время корабль выполнил стрельбы крылатыми ракетами "Калибр" и "Оникс" по береговой и морской целям в Белом море, а также артиллерийскими установками А-190 и АК-630 по имитированным воздушным целям в Баренцевом море.

Кроме того, "Гремящий" отработал торпедные стрельбы с использованием новых образцов морского вооружения по подводной и надводной целям. Последним испытанием на Северном флоте стала отработка борьбы за живучесть корабля, а также его буксировка.

Корвет проекта 20385 – это усовершенствованный вариант кораблей предыдущего проекта 20380. От своих предшественников новый корабль отличается усиленными ударными возможностями, а также системой противовоздушной обороны.

Он был заложен 1 февраля 2012 года в Санкт-Петербурге. Его задачами являются обнаружение и уничтожение подводных лодок и надводных кораблей противника, высадки десанта, а также решения других разнообразных задач в ближней морской зоне. Судно получило название в честь легендарного эсминца Северного флота времен Великой Отечественной войны.

После государственных испытаний этот корвет войдет в состав Тихоокеанского флота. Ранее сообщалось, что в будущем "Гремящий" могут вооружить гиперзвуковыми ракетами "Циркон".

Ссылки по теме