"Какой пир без виновника?". Что ответила Украина на приглашение поучаствовать в саммите

© Sputnik / Алексей Витвицкий

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Президент Украины Владимир Зеленский приглашен на саммит НАТО, который состоится в конце июня в Мадриде. Посетит ли глава страны встречу руководителей государств?

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что он принял приглашение принять участие в саммите "Большой семерки" в Германии и в саммите НАТО в Мадриде, сообщила "Европейская правда".

"С благодарностью принял приглашение партнеров на участие в ключевых международных мероприятиях: от федерального канцлера Олафа Шольца – в саммите "Большой семерки", а от генерального секретаря НАТО – в саммите НАТО в Мадриде", – заявил Зеленский в социальной сети Twitter.

Но в каком формате президент Украины примет участие в саммите, пока не уточняется.

В среду генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подтвердил, что президента Украины Владимира Зеленского будут ждать на саммите в том формате, в котором он сможет принять участие, учитывая обстоятельства.

Известно, что лидеры альянса на саммите в Мадриде должны согласовать комплексный пакет помощи для Украины, который "поможет ей в долгосрочной перспективе перейти от вооружений советской эпохи к современным натовским и улучшит совместимость".

Столтенберг ранее заявлял, что поддерживает предоставление тяжелого вооружения Украине странами-членами НАТО и такого оружия нужно больше.

Кроме того, ожидается, что члены блока примут новую концепцию Североатлантического альянса, которая определит основные задачи НАТО в сфере безопасности, стоящие перед ним вызовы и имеющиеся возможности. В частности, альянс собирается пересмотреть отношение к России и внести в документ положения о Китае, говорил итальянский представитель в НАТО Франческо Мария Тало. По его словам, одной из ключевых тем саммита станет ситуация на Украине.

Напомним, что очередная встреча G7 пройдет 24–26 июня в Германии, на которой также будет обсуждаться вопрос о предоставлении Украине статуса кандидата на членство в Евросоюз. А саммит альянса запланирован на 28–30 июня в Испании.

Россия с 24 февраля проводит военную операцию на Украине. Владимир Путин в качестве ее цели назвал защиту мирных жителей Донбасса от издевательств, геноцида со стороны украинских властей, демилитаризацию и денацификацию соседнего государства. 19 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров объявил о начале второй фазы спецоперации на Украине. 

Ссылки по теме