Европейскому единству конец? Почему члены ЕС разделились во мнениях

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен встретилась с премьер-министром Каей Каллас в Таллине, 5 октября 2021

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Решения Брюсселя по новым введенным санкциям даются странам-участницам все сложнее. Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила о развале единства европейских стран из-за антироссийских ограничений.

Странам Евросоюза становится все труднее достичь единства по теме спецоперации РФ из-за последствий антироссийских санкций, заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас на встрече с британским главой кабмина Борисом Джонсоном, сообщило РИА Новости. 

"Мы подходим к моменту, когда санкции становятся болезненными для наших собственных государств. Сначала санкции были сложны только для России, теперь вопрос в том, сколько боли мы готовы вытерпеть. Для разных стран этот уровень разный. Единство очень трудно сохранить", – поделилась Каллас.

По словам премьера, газ может подорожать, но свобода бесценна.

"Люди, живущие в свободном мире, на самом деле этого не понимают", – отметила эстонский политик, по информации Express.

Отметим, что Эстония зарегистрировала самый высокий показатель инфляции в еврозоне, которая составила 20%. В Великобритании ее уровень достигает 9%.

Ранее эстонский премьер Кая Каллас даже заявляла о необходимости сократить расходы и сосредоточиться на нуждающихся в связи с нехваткой государственного бюджета.

"Прежняя система, когда государство покрывало всем потребителям расходы выше определенного уровня, нежизнеспособна. Денег не хватит, и нужно сосредоточиться только на помощи нуждающимся", – подчеркнула Каллас.

Напомним, что главы государств и правительств ЕС 30 мая в шестом пакете санкций против России обсудили введение эмбарго на импорт российской нефти, согласно которому к концу текущего года Евросоюз планирует сократить ее импорт на 90%.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Лидер также отметил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".

Ссылки по теме