Украина жадностью больна: когда Киев начнет переговоры о списании внешнего долга

Здание Верховной рады Украины в Киеве
© Sputnik /

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В украинский парламент внесен проект обращения к Владимиру Зеленскому с просьбой начать переговоры с зарубежными партнерами о списании государственного внешнего долга Украины.

В Верховную раду Украины внесли проект обращения к президенту страны Владимиру Зеленскому и кабмину с предложением списать внешний государственный долг, сообщили "Известия".

"Обращаемся с предложением безотлагательно провести переговоры со всеми иностранными партнерами – кредиторами Украины о списании и пересмотре государственного и гарантированного государством внешнего долга Украины", – говорится в документе, текст которого опубликован на сайте Рады, передал ТАСС.

Так, по данным Минфина Украины, внешний долг страны составляет $56,83 млрд. До конца текущего года Киев должен погасить более $3,3 млрд из общей суммы задолженности.

Ранее лидер украинской партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко призвала Киев правильно провести переговоры, чтобы в результате на Западе Украине простили внешний долг и начали давать деньги не в кредит, а безвозмездно.

"Я уверена в том, что сегодня каждая страна, если будут правильно проведены переговоры, может давать не кредиты Украине, а давать непосредственную помощь, как и мировые финансовые организации", – надеется лидер "Батькивщины".

После начала спецоперации Украина стала стремительно наращивать долги перед странами Запада. В Госдуме РФ сообщали, что большая часть военной помощи оказывается стране в кредит или рассрочку, которые все равно придется вернуть.

По словам председателя Государственной думы Вячеслава Володина, за все боеприпасы, технику и продовольствие, которые поставит американская сторона, расплачиваться будут многие поколения украинцев.

Также Володин напомнил, что СССР получал вооружение от США по ленд-лизу, хотя говорилось, что это "помощь союзников". В результате страна много лет возвращала долги, ограничивая себя, поставляя в США по взаиморасчетам платину, золото, лес, бесплатно ремонтируя американские суда и т. д. Депутат подчеркнул, что расплатиться удалось только через 61 год после Победы в войне, в 2006-м.

Российская сторона неоднократно подчеркивала, что накачивание Украины оружием не содействует урегулированию ситуации в стране. Представитель Кремля Дмитрий Песков 28 апреля указал, что такие действия создают угрозу безопасности для всего континента. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что в период с 2014 по 2021 год Украина активно получала от западных стран кредиты, сумма которых составляет около 100 миллиардов долларов. Также Захарова отмечала, что поставляемое Киеву оружие может попасть к террористам, так же, как это произошло с поставками оружия "оппозиции" в Сирии.

Страны Запада начали активнее вооружать Украину на фоне специальной военной операции по защите Донбасса, о которой президент РФ Владимир Путин сообщил 24 февраля. Ее началу предшествовали обострение ситуации в регионе, обращение руководства Донецкой и Луганской народных республик к Москве с просьбой о помощи, последующее признание Россией независимости республик.

Ссылки по теме