Политолог: Украина специально затягивает переговоры с Россией

© Sputnik / Александр Кряжев

Тот факт, что Россия проводит спецоперацию, а не полноценную войну, воспринимают в Киеве как слабость, считает политолог Андрей Суздальцев.

Украинская сторона не заинтересована в скором завершении переговоров с Россией, поскольку это дает ей множество бонусов, считает политолог Андрей Суздальцев.

"Украинская сторона затягивает переговоры. Ей переговоры нужны для того, чтобы, с одной стороны, продемонстрировать Западу, что они тоже не упертые и готовы сажаться за стол переговоров – Европа это любит. А с другой стороны, ей необходима война, потому что это их заработок – это дает им помощь, поддержку и это даже дает надежду под шумок проскочить в Евросоюз. Отсюда странные два дня паузы, хотя все эти вопросы можно было решить с президентами по Скайпу или Зуму", – заявил Суздальцев Baltnews.

По мнению эксперта, Украине удалось навязать России два важных для себя вопроса: прекращение огня и вывод войск. "Украина ехала с ультиматумами. Они считают, что Россия проиграла эту схватку. Они требуют прекращение огня и вывод войск. Как в таком случае происходят переговоры? Все выступают, высказывают проблемы, какие-то вещи сводятся: что-то отметается, а какие-то вещи остаются на столе переговоров. По некоторым из них они вышли на соглашение, но этому не следует радоваться – это традиционная методика", – пояснил аналитик.

Киевским политикам удается продавливать свои интересы, поскольку Россия не ведет жесткую войну с Украиной: "Это не война, это спецоперация. Мы вошли туда, чтобы гарантировать безопасность ЛНР и ДНР – то есть они должны выйти на рубежи своих областей. Это делается с огромным трудом – там находится две трети украинской армии. Что касается демилитаризации, мы гоняемся за украинскими воинскими частями, но в города мы не заходим. У нас и сил нет оккупировать такую большую страну. Мы не открываем комендатур. Поэтому наша гуманная позиция понимается как слабость, и они пытаются этим воспользоваться".

Накануне в Белоруссии состоялись переговоры между Россией и Украиной. Позже президент Украины Владимир Зеленский заявил, что на переговорах с Москвой Киев пока не получил желаемого результата, а вопрос о переходе ко второму раунду переговоров украинские власти решат после анализа переговорного процесса. 

Помощник президента России Владимир Мединский, который участвовал в переговорах, сообщил, что следующий раунд пройдет в ближайшие дни. Он предположил, что они состоятся на польско-белорусской границе. Он не стал рассказывать подробности, ограничившись фразой о том, что стороны прошли по всей повестке и нашли некоторые точки, "по которым можно прогнозировать общие позиции". 

Российская спецоперация на Украине началась 24 февраля. Цель Москвы – демилитаризация и денацификация страны.

Ссылки по теме