Кредитная история: Украине снова окажут финансовую помощь

Купюры и монеты евро на фоне флага Эстонии

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Правительству в Киеве не хватает пяти миллиардов в месяц на поддержание государственных операций, поэтому страны G7 обсуждают возможность оказания Украине новой финансовой поддержки в размере 30 миллиардов евро.

Страны "Большой семерки" намерены предоставить Украине кредитов и грантов на сумму 30 миллиардов евро, сообщает Der Spiegel.

На встрече министров финансов G7, которая пройдет в ФРГ на этой неделе, они планируют оказать финансовую помощь Киеву в размере 30 млрд евро, поскольку Украине не хватает пяти миллиардов в месяц на поддержание государственных операций.

По словам источников издания, помощь будет предоставляться в виде займов и грантов, и Киеву не придется возвращать всю сумму. Отмечается также, что объем средств рассчитан исходя из того, что боевые действия будут завершены в течение года.

Руководящую роль в решении вопроса о предоставлении финансовой помощи Украине играет министр финансов Германии Кристиан Линднер, поскольку именно ФРГ в этом году председательствует в "Большой семерке".

Помощь будет оказана в виде кредитов и грантов, что будет означать, что стране не придется возвращать всю сумму.

Но, как отмечает Spiegel, пока не все страны поддержали такую инициативу и воздержались от участия в программе. Продолжается обсуждение относительно того, действительно ли Украина должна получить такой "подарок".

Решение о предоставлении масштабной финансовой помощи будет принято на встрече министров финансов G7 уже на этой неделе.

Ранее президент Европейского совета Шарль Мишель заявлял, что Евросоюз в общей сложности выделил уже €1,5 млрд в качестве военной помощи Украине.

Российские власти ранее обвиняли страны Запада в "накачке" Украины оружием. В МИДе утверждали, что НАТО сейчас "накачивает оружием" Украину, находящуюся "в состоянии гражданской войны", однако оружие, которое западные страны поставляют Украине, не сможет помешать России достичь целей спецоперации, заявлял пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Россия с 24 февраля проводит военную операцию на Украине, Владимир Путин в качестве ее цели назвал защиту мирных жителей Донбасса от "издевательств, геноцида" со стороны украинских властей, "демилитаризацию и денацификацию" соседнего государства. 19 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров объявил о начале второй фазы спецоперации на Украине.

Ссылки по теме