Не за "спасибо": кто будет расплачиваться за долги Киева

Металлургический комбинат "Азовсталь" в Мариуполе
© Sputnik / Илья Питалев

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Страны Запада продолжают поставлять оружие Украине в неограниченных количествах. Почему закрытые границы для Запада – не проблема, и кто будет расплачиваться за долги Киева?

Военный эксперт, обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец в беседе с Baltnews рассказал, как западным странам в короткие сроки удается поставлять новые порции оружия для Украины за "закрытые двери".

"Оружие поставляют на территорию Украины только через Польшу. Первый способ – используются автобусы, на которых написано "Дети" или "Красный крест". Такие автобусы под потолок забиты всем необходимым оружием. Все это движется по автомагистрали в сторону Украины. И, когда летит российский летчик, он видит, что по дороге едет колонна из автобусов с надписью "Дети", – рассказал Виктор Баранец.

"Он не может бить якобы находящихся там детей и возвращается назад. Россия этот план раскрыла, поэтому таким поставкам была объявлена железнодорожная война. На сегодня обесточено уже несколько крупных полигонов. Многие поезда и платформы застряли с западными вооружениями, так и не доехав до Украины", – добавил он.

По словам обозревателя, российская армия "раскусила" и другой способ Запада поставить оружия на необходимую территорию.

"Украинцы и поляки использовали в качестве полигона пассажирские вагоны, выламывая оттуда абсолютно все и забивая их вооружениями. И, конечно, российский летчик не станет бить по гражданскому эшелону. Чтобы перерубить эти артерии с иностранными вооружениями, которые бурным потоком текут на Украину, проводится большая комплексная операция", – отметил Баранец.

Эксперт убежден, что Запад превысил норму поставок вооружений в Украину и что сегодня на одного военнослужащего украинской армии – а их около 255 тысяч – выделяется боеприпасов, патронов, автоматов, гранатометов, как на нескольких.

Также Виктор Баранец объяснил, почему процесс специальной военной операции затягивается и чего в итоге от России хочет Европа.

"Запад своими поставками затягивает процесс проведения спецоперации. Даже Австралия, Швеция и Финляндия поставляют оружие. Это попытка измотать военно-промышленный комплекс. Они пытаются довести Россию до голода на боеприпасы. Чем дольше длится война, тем это лучше для Запада. [Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп] Боррель решил, что решение этого вопроса может быть только на поле боя. И это нам сказал один из главных дипломатов вместо того, чтобы стоять на коленях и умолять решить вопрос политическими разговорами. Нам бросили вызов решить вопрос на поле боя, мы его приняли", – заявил Виктор Баранец.

В заключение он подчеркнул, что из-за помощи стран Запада у Украины могут возникнуть экономические проблемы, ведь ее долг с каждой партией отгруженной военной техники увеличивается.

"Все поставки Украине не за "спасибо". Украине придется когда-то это отдавать. Все оружие передается [президенту Украины Владимиру] Зеленскому, и, если он останется жив, сам за них расплатится. А если нет, то для этого существуют его дети и правнуки", – сказал эксперт.

Россия проводит спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины с 24 февраля. По словам президента РФ Владимира Путина, ее главная цель – защита мирных жителей Донбасса от многолетнего геноцида со стороны киевского режима и националистов. Страны Запада и США объявили о масштабной военной помощи Украине и санкциях против российского государства.

Ссылки по теме