"Жалеть коня – истомить себя"? Как в Германии призвали не сострадать Украине

Флаг ЕС в зале заседаний Европейского парламента в Страсбурге
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В Германии призвали Евросоюз не давать Украине статус кандидата в ЕС из-за жалости и выступили против ускоренного членства страны.

Украину нельзя принимать в Евросоюз раньше других только из-за жалости по поводу конфликта с Россией, говорится в статье немецкой газеты Tagesspiegel.

"Жалость к раздираемой кризисом стране не должна повлиять на решение, кто станет кандидатом на вступление в ЕС. Наоборот, это скорее повод проявить осторожность", – говорится в публикации немецкого издания.

Также автор статьи подчеркнул, что пропускать Украину вперед было бы неправильным поступком по отношению к странам, которые ждут свое членство в ЕС уже десятилетия.

"Это должно пробудить в претендентах соревновательный дух: посмотрим, кто из них быстрее продвинется к вступлению", – говорится в материале издания.

Отметим, что Албания, Северная Македония и Сербия уже давно имеют статус кандидата и ведут переговоры о членстве.

Ранее Германия в качестве компромисса предложила предоставить стране условный статус кандидата. Польша, Литва, Ирландия, Эстония и Италия настаивают на том, чтобы Украина стала полноценным кандидатом в ЕС. Против расширения европейского блока уже выступили Нидерланды и Дания.

Напомним, что уже на этой неделе Евросоюз может решить вопрос о предоставлении Украине, Молдавии и Грузии статуса кандидата ЕС. Соответствующая рекомендация будет озвучена в пятницу, 17 июня. Решение о предоставлении или отказе странам в возможном членстве будут принимать главы государств и правительств ЕС на саммите в Брюсселе 23–24 июня уже с учетом рекомендации Еврокомиссии.

Украина официально подала заявку на членство в ЕС 28 февраля 2022 года, днем ранее ряд глав европейских стран высказались в поддержку интеграции с Украиной. 1 марта 2022 года Европарламент поддержал резолюцию о предоставлении Украине статуса страны-кандидата на вступление в ЕС.

10 мая президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина передала вторую заполненную часть анкеты-опросника для получения статуса кандидата на вступление в Евросоюз.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин призвал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

Ссылки по теме