Не пускают? Украина не теряет надежды на вступление в ЕС

Флаг Украины на фоне панорамы Киева
© AP Photo / Efrem Lukatsky

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Украина, выбравшая европейский вектор развития, стремится стать членом Евросоюза и не готова мириться с отказом.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что руководство страны не будет мириться с отказом предоставить Украине статус кандидата на членство в ЕС в случае неудовлетворения Еврокомиссией украинской заявки. 

"Если мы не получим статус страны-кандидата, это будет означать только одно – то, что Европа пытается нас обмануть. И мы не будем с этим мириться", – заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в интервью газете Financial Times.

Также министр назвал вступление Украины в политическое объединение приоритетом для Киева, так как это позволит "сесть за стол переговоров и решить все остальные вопросы", в том числе о сроках присоединения к сообществу, и призвал относиться к Украине с уважением, назвав страну местом, где умирают за ценности Евросоюза.

"Украина – единственное место в Европе, где люди умирают за те ценности, на которых стоит Евросоюз. Думаю, что к этому надо относиться с уважением", – дополнил Кулеба.

Глава французского государства Эммануэль Макрон заявил, что официальное вступление Украины в ЕС может затянуться, но при этом добавил, что "Украина уже является членом европейской семьи", и предложил создать "европейское политическое сообщество", которое могло бы принять ее в свои ряды.

"Мы все прекрасно знаем, что процесс, позволяющий вступление Украины в ЕС, займет несколько лет, а даже, по правде говоря, десятилетий. Если только мы не решим снизить стандарты для вступления в Европейский союз", – цитирует слова лидера Франции Эммануэля Макрона РИА Новости.

Также президент Франции отметил, что сегодня стоит задача сохранить мир в Европе и не допустить эскалации ситуации на Украине.

Украина официально подала заявку на членство в ЕС 28 февраля 2022 года, днем ранее ряд глав европейских стран высказались в поддержку интеграции с Украиной. 1 марта 2022 года Европарламент поддержал резолюцию о предоставлении Украине статуса страны-кандидата на вступление в ЕС.

10 мая президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина передала вторую заполненную часть анкеты-опросника для получения статуса кандидата на вступление в Евросоюз.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин призвал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

Ссылки по теме