Туманные перспективы. Может ли ускориться вступление Украины в ЕС?

Анналена Бербок
© AFP 2022 / AXEL SCHMIDT

Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок вновь заверила националистический режим, захвативший власть в Киеве, в том, что поддержка будет продолжена.

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила о дальнейшем продолжении поддержки киевского режима. "Помогать" Украине будут путем накачивания ее вооружением.

"Мы будем продолжать поддерживать Украину. Чтобы то, что мы считаем само собой разумеющимся, снова стало нормальным для людей на Украине: жизнь на свободе", – цитирует Бербок ТАСС.

Она рассказала и о перспективах членства Украины в Европейском союзе. По ее словам, исключений для Киева сделано не будет.

"Да, вы входите в Европу". Нужно сказать: "Вы входите в Евросоюз". Сейчас мы как ЕС должны четко дать понять [Украине], что мы не закроем дверь [в ЕС] перед ее носом", – отметила Бербок.

Накануне глава немецкого внешнеполитического ведомства высказалась за предоставление Киеву статуса кандидата в члены Европейского союза.

На самом деле перспективы членства Украине в Евросоюзе очень туманны. 31 мая 2022 года премьер-министр Италии Марио Драги заявил, что подавляющее большинство крупных стран, входящих в ЕС, не поддерживают предоставление Киеву статуса кандидата в члены международной организации.  

По словам политика, такое решение будет несправедливым по отношению к другим государствам, которые долгое время ждут получения статуса претендента.

"Считаю, что эти концепции неприемлемы для украинцев. Но на них еще с подозрением смотрят другие страны, которые годами стоят в очереди на вступление. Можно иметь статус кандидата, и мы можем его предоставить, но пока этого не предвидится из-за оппозиции со стороны других стран", – отметил Драги.

Евроинтеграцию Украины активно поддерживают страны Восточной Европы. В феврале текущего года Польша и Литва подписали заявление о необходимости предоставления Киеву статуса кандидата на вступление в международную организацию.

Ссылки по теме