Почти "без задержек": в ЕС достигли компромисса по нефтяному эмбарго

Председатель Европейского совета Шарль Мишель
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Лидеры стран Евросоюза по итогам первого дня саммита в Брюсселе договорились о частичном запрете на импорт нефти из России. По оценке главы Совета ЕС Шарля Мишеля, ограничения охватят две трети поставок.

Лидеры стран Евросоюза пришли к договоренности о частичном запрете на импорт нефти из России, сообщило Reuters.

По утверждению председателя Европейского совета Шарля Мишеля, эмбарго будет наложено на импорт двух третей российской нефти. При этом поступающая по трубопроводному транспорту в Европу нефть в шестой пакет санкций включена не будет.

"Достигнуто соглашение об эмбарго на импорт российской нефти в ЕС. Это незамедлительно затрагивает две трети импорта нефти из России, сокращая огромный источник финансирования ее армии", – написал дипломат в Twitter.

По словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, к концу текущего года Евросоюз фактически сократит импорт российской нефти на 90%. Но ранее Урсула фон дер Ляйен сообщала о том, что ЕС не в состоянии немедленно и полностью отказаться от российской нефти.

Ранее решение об эмбарго блокировала Венгрия, которая получила гарантии лидеров ЕС, что сможет получить замену в случае отказа от экспорта нефти по трубопроводам.

Саммит Европейского совета, где обсуждали вопросы шестого пакета санкций, еще продолжается. Дипломаты должны договориться о технических деталях решения, а санкции должны быть официально приняты всеми 27 странами. Также ожидается, что в шестой санкционный пакет войдут и другие меры, такие как запрет на вещание в Евросоюзе трех российских телеканалов и индивидуальные санкции.

Ряд стран продолжают ужесточать санкции против российского государства в ответ на проводимую Москвой специальную военную операцию. Но, по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Россия готовилась к нам заблаговременно.

"Санкции весьма серьезные. Санкции, которые последовали за прошедшие несколько дней. Мы также серьезно и заблаговременно к ним готовились", – обозначил Песков.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин призвал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

Ссылки по теме