Санкционная распущенность: как Германия "чистит" карманы российских предпринимателей

20183163981945
AP 2020 / Kay Nietfeld

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В Германии на фоне антироссийских ограничений заморозили средства крупных российских предпринимателей на сумму 143 миллиона евро.

С начала полномасштабного вторжения России на Украину Германия заморозила активы российских предпринимателей и других лиц из санкционного списка ЕС на сумму около 143 миллионов евро, сообщил Spiegel.

По данным Федерального министерства финансов Германии, на конец февраля в стране было заморожено лишь 342 тысячи евро российских активов, тогда как по состоянию на 23 мая эта сумма составила 142 990 409,35 евро.

Отмечается, что основой для замораживания российских активов в Германии является регламент ЕС, который был принят в 2014 году после аннексии Россией украинского полуострова Крым.

Ранее президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен допустила использование замороженных счетов российских предпринимателей для восстановления Украины. В рамках санкционных ограничений Евросоюз заморозил активы российских бизнесменов уже на 10 млрд евро.

С конца февраля Европейский союз ввел пять пакетов санкций, четыре из которых связаны с проведением спецоперации России на Украине. В санкционных списках оказались многие российские бизнесмены. После этого СМИ и власти европейских стран не раз сообщали о конфискации недвижимости и яхт российских предпринимателей.

Лидером по количеству замороженных российских активов стала Франция, где к 20 марта были заблокированы активы на 850 млн евро. В ближайшее время Еврокомиссия может анонсировать законопроект, который разрешит конфискацию замороженных российских активов на восстановление Украины.

Ссылки по теме