Ненависть ко всему русскому. Как в МИД РФ оценивают отношение Запада к России

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Пресс-служба МИД РФ

Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал о волне русофобии, накрывшей западные страны. Кто начал подвергаться дискриминации?

Запад начал невиданную доселе кампанию по демонизации России. В русофобском угаре начали запрещать даже великих деятелей культуры. Об этом рассказал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Как мы только что отметили, Запад объявил нам, всему русскому миру тотальную войну. Это теперь уже никто не скрывает, доходит уже до абсурда, до самой культуры отмены России и всего, что связано с нашей страной. Под запретом классики: Чайковский, Достоевский, Толстой, Пушкин", – цитирует Лаврова РИА Новости.

По его мнению, не нужно надеяться на быстрое завершение русофобской истерии на Западе. На самом деле своими действиями правительства этих стран показали свое действительное отношение к России.

"В общем, можно с уверенностью сказать, что эта ситуация с нами надолго, и мы должны быть готовы к тому, что она выявила истинное отношение Запада к тем красивым лозунгам, которые выдвигались 30 лет назад после окончания холодной войны, об общечеловеческих ценностях. Мы теперь видим, какова цена этим словословиям", – отметил Лавров.

После того как Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины Запад охватила волна русофобской истерии. Для российских самолетов и кораблей были закрыто воздушное пространство и прекращен доступ в гавани Евросоюза, США и Канады.  

Дискриминация коснулась и спортсменов. Атлетам из России запретили принимать участие в соревнованиях по многим видам спорта.

Этого Западу показалась мало. Была проведена атака на деятелей культуры. Ряд европейских театров прекратил сотрудничество с российскими исполнителями. Среди них Денис Мацуев, Анна Нетребко и Валерий Гергиев.

Начались нападения российские дипломатические представительства в странах в Европе. Русскоязычные жители в странах ЕС стали подвергаться дискриминации

Ссылки по теме