Власть хоронит государство: Запад может расплатиться с Россией частью Украины

Флаг Украины на фоне дыма
© AFP 2022 / FADEL SENNA

Любовь Безродная

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В Киеве бьют тревогу из-за желания западных стран продолжить переговорный процесс с Россией и пытаются переложить ответственность за собственное поражение на ЕС и США.

Спецоперация России на Украине запустила целую цепь событий, которые сказались не только на россиянах и украинцах, но и на жителях западных стран. Усилились некоторые процессы в мировой экономике, которые наблюдались и до начала событий в постсоветской стране.

Практически во всех государствах ЕС, а также в США, инфляция уже более полугода бьет рекорды. Из-за этого уже наблюдается нехватка даже самых базовых товаров (дефицит детских смесей в Соединенных Штатах). В ряде европейских стран граждане не в состоянии оплачивать коммунальные счета из-за рекордного роста цен.

Сегодня во многих государствах ЕС чувствуется усталость от конфликта на Украине. Промышленники с тревогой смотрят в будущее, понимая, что без российских энергоносителей выжить будет непросто. Даже политики, как оказалось, не горят желанием затягивать конфликт, чтобы "уничтожить экономику России", так как понимают, что Европа тоже пострадает, причем очень серьезно.

На Украине все чаще критикуют Запад, а советник главы офиса президента Михаил Подоляк в своем Telegram-канале рассказал, что страны ЕС предложили Киеву отдать России часть территорий в обмен на режим прекращения огня.

Поиграли в войну, и хватит

Пока США одобряют очередной пакет помощи Украины в размере $40 млрд, в Евросоюзе потуже затягивают пояса. Европейский бизнес уже прочувствовал убытки, которые принес уход с российских рынков, а отказываться от части прибыли никто не хочет. Ранее Подоляк заявил, что в кулуарах Всемирного экономического форума (ВЭФ), который прошел 24 мая в Давосе, говорят о том, что Запад ждет перемирия Украины и РФ, чтобы вернуть в последнюю свой бизнес.

На ВЭФ в Давосе отличился и президент Украины Владимир Зеленский. Он призвал страны присоединиться к восстановлению "Незалежной", ввести эмбарго на российскую нефть, а также полностью блокировать банки и IT-сектора РФ, вывести из этой страны весь бизнес. Такие рассуждения на экономическом форуме мало кому понравились.

Даже глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен мягко намекнула украинским политикам о том, что им нужно поумерить амбиции. Она выступила против немедленного запрета на российскую нефть и пояснила, что если ввести эмбарго, Москва сможет перебросить "черное золото" с европейского на мировой рынок, после чего цены на энергоносители вырастут еще сильнее.

Очевидно, что и Евросоюз, и США преследуют собственные интересы и не желают терять прибыль из-за Украины. Причем уход европейских компаний с российского рынка – меньшее из зол. Сегодня в ЕС прекрасно понимают, что если конфликт затянется, то уже осенью начнутся катастрофические проблемы из-за нехватки энергоресурсов и рекордных цен на нефть и газ.

Как сообщает Reuters, Евросоюз в ближайшем будущем может расколоться на две части: на ту, которая понимает последствия и хочет побыстрее закончить конфликт на Украине, и ту, которая готова идти до конца. Например, Италия, Венгрия и Кипр уже предложили внести в проект итогового заявления заседания Евросоюза, которое состоится 30-31 мая, пункт о необходимости мирных переговоров между Украиной и Россией. Они хотят заморозить конфликт.

В Киеве это посчитали откровенным предательством. Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк в обвинительной форме сообщил об идее отдать часть территорий взамен на прекращение огня. Как рассказал исполнительный директор Центра политического анализа Вячеслав Данилов, Украина, безусловно, против идеи о сецессии.

"Территориальная целостность для них однозначный приоритет. Они готовы поступиться идеей о входе в НАТО, но не территорией. Это не консенсусный для них пункт, он не обсуждаем. Даже в отношении Донбасса", – отметил эксперт в беседе с Baltnews.

Подоляк действительно очень категорично заявил, что Украина не будет обсуждать этот вопрос и не станет "торговать гражданами, территориями или суверенитетом". Он обвинил Запад в том, что страны ЕС и США хотят вернуть старый образ жизни и поэтому согласны на компромиссы. Но при этом Подоляк не стесняется выпрашивать оружие после своих резких высказываний.

"Сегодня нам предлагают подарить России восток и юг. Спасибо за совет, но, пожалуй, примем помощь оружием", – написал он в своем Telegram-канале.

По словам Подоляка, о заморозке конфликта не может быть и речи. Он считает, что переговоры станут возможны, когда стороны будут готовы договариваться, и для этого "России нужно начать трезво оценивать ситуацию". Очевидно, советник президента намекает на так называемую изоляцию, которая способна уничтожить РФ изнутри.

Вот только в Европе все отчетливее понимают, что провернуть подобный сценарий без огромных жертв со своей стороны не получится. К тому же, еще неизвестно, кто сломается первым – Россия без европейских инвестиций или ЕС без дешевого газа, угля и нефти. В Брюсселе продумывают реальные способы выхода из кризиса, но в Киеве продолжают витать в облаках.

"Думаю, что за формулировкой "отдать России территории" скрывается предложение европейцев закрепить статус-кво по состоянию на утро 24 февраля. Киевские политики настолько уверовали в то, что с помощью Запада победят Россию, что такая идея им кажется кощунственной. Они начинают обвинять Запад в затягивании поставок вооружения и в целом в "пророссийской" позиции. Режим Зеленского, построенный на бесконечном хайпе и эскалации, разочарован в том, что Запад начинает уставать от столь агрессивного и хлопотного союзника", – рассказал для Baltnews политолог Андрей Тихонов.

Киев перекладывает ответственность

Стоит признать, что предложений о капитуляции от официальных лиц Евросоюза или США Украине не поступало. Однако тенденции все же прослеживаются. Бывший госсекретарь и советник президента США по национальной безопасности Генри Киссинджер заявил, что переговоры между Россией и Украиной должны начаться в ближайшие два месяца и идеальным вариантом будет возврат к прежнему статусу-кво. Как сообщают в британской газете The Daily Telegraph, таким образом Киссинджер просит Киев отдать часть территорий.

На эту новость моментально отреагировал президент Украины. Он раскритиковал экс-госсекретаря США и обвинил весь мир в том, что в нем существуют люди, которые предлагают учитывать интересы России.

"Такое впечатление, что у господина Киссинджера на календаре не 2022 год, а 1938-й. И он думал, что говорит с аудиторией не в Давосе, а в тогдашнем Мюнхене. Начали появляться и симптоматические редакционные статьи в некоторых западных СМИ о том, что Украина должна принять так называемые тяжелые компромиссы, отдав территорию в обмен на мир", – возмущенно рассказал Зеленский, записав очередной видеоролик.

Как считает политолог, председатель Крымской региональной общественной организации "Центр политического просвещения" Иван Мезюхо, украинские власти осознают, что ни на ЕС, ни на США они рассчитывать не могут. Германия, Франция или любая другая европейская страна не направит свои войска и не станет напрямую сражаться с Россией.

"Недавние заявления и обвинения со стороны Зеленского и Подоляка связаны с тем, что они осознают приближение своего поражения. Эта дата не за горами, особенно в свете сдачи боеспособных частей на "Азовстали". Сейчас можно говорить о том, что продвижение союзных России войск (ЛНР и ДНР) вскоре активизируется. Именно поэтому Украина бьет тревогу. Долго удерживать оборону они не смогут, а для наступления у них банально нет сил", – сообщил эксперт в беседе с Baltnews.

"Более того, внутри Украины зреют деморализующие настроения. Разного рода подразделения ВСУ записывают ролики, обращаясь к Зеленскому, с просьбой о помощи вооружениями и даже о том, чтобы отозвать их с фронта. Таким образом украинская армия сегодня публично позорит своего главнокомандующего. Власти страны не могут это игнорировать. Через дипломатические структуры и СМИ начинают раскручивать новую фазу информационной войны, только теперь ее целью является оправдание украинского руководства", – добавил он.

Иван Мезюхо отметил, что в Киеве пытаются переложить ответственность за свое поражение и будущую потерю территорий на Запад. Зеленский является могильщиком украинской государственности, но вину на себя брать не собирается.

Он мог бы сохранить Украину, если бы сразу подписал акт о капитуляции. Но вместо этого он начал раздавать ежедневные интервью и превратил свою внешнюю политику в сериал "Слуга народа".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме