Тяжелые последствия. Как влияет на экономику Германии противостояние с Россией

20183163981945
AP 2020 / Kay Nietfeld

Правительство ФРГ и активно поддерживает санкции, вводимые против Москвы. Какое власти страны могут помочь бизнесу преодолеть их негативное влияние?

Руководство ФРГ принимает самое активное участие в масштабной экономической войне, развязанной против России. Однако для самой Германии введение санкций в отношении Москвы не проходит бесследно, национальная экономика несет убытки. Об этом заявил федеральный канцлер Олаф Шольц.

"Я знаю, что для многих фирм это связано с экономическими потерями. Мы пытаемся предотвратить более серьезный ущерб за счет кредитов, надбавок и целенаправленных пакетов помощи. Несмотря на это, издержки продолжат иметь место. Но я скажу также о том, что эти расходы намного ниже, чем цена, которую нам всем придется заплатить, если [президент России Владимир] Путин достигнет успеха посредством своей агрессии", – цитирует Шольца ТАСС.

Политик отметил, что немецкое правительство стремится к прекращению вооруженного конфликта на Украине. При этом он добавил, что в кризисе в бывшей советской республике виновна Россия, и заверил, что ФРГ продолжит поставлять киевскому режиму продукцию военного назначения. 

"Поэтому мы в ЕС, НАТО и вместе с другими экономически мощными странами "Группы семи" так сплоченно и решительно отреагировали на агрессивную войну России. Мы поставляем оружие впервые вообще в такую зону конфликта", – добавил Шольц.

Германия действительно переживает трудные времена. В апреле 2022 года уровень инфляции достиг уровня 7,4%, что является самым высоким показателем с 1990 года.

На самом деле сложности в национальной экономике начались еще осенью прошлого года, когда резко выросли цены на энергоносители.

После того, как Россия приступила к проведению специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины, ситуация усугубилась. Германия присоединилась к антироссийским рестрикциям, из-за чего продолжился рост цен на энергетические ресурсы, а также начала увеличиваться стоимость продуктов питания.

Правительство ФРГ провозгласило своей целью отказ от импорта российских энергоносителей. Немецкие политики активно ищут новых поставщиков углеводородов. Однако пока успехов добиться не удалось. Представители Берлина не смогли достичь компромисса с Катаром.

Альтернативные источники энергоресурсов Германия ищет и в Африке. В мае текущего года Шольц совершил турне по странам Африки, в ходе которого он посетил Сенегал, Нигер и ЮАР. Одним из главных вопросов, осаждавшихся на переговорах, было углубление сотрудничества в энергетике.

Ссылки по теме