Цель – опустошить Россию. ЕС заморозил активы российских граждан на сумму 10 млрд евро

Флаги России и  ЕС
РИА Новости

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Евросоюз в рамках санкций в отношении России заморозил активы российских предпринимателей на сумму 10 миллиардов евро.

Примерно в 10 млрд евро оцениваются активы российских бизнесменов, которые были заморожены представителями Европейского союза в рамках антироссийских санкций, сообщило агентство DPA.

С начала проведения военной операции на Украине российские предприниматели потеряли доступ к яхтам, недвижимости, ценным бумагам и другим активам на территории ЕС. Отмечается, что к началу апреля эта сумма была ниже и составляла 6,7 миллиарда евро.

Об изъятии российских активов заявили власти уже нескольких европейских стран.

Франция заморозила активы ЦБ РФ на сумму 22 миллиарда евро, также под заморозкой оказались средства физических лиц из России на сумму 150 миллиардов евро.

Власти Чехии лишили имущества российских бизнесменов на сотни миллионов крон. Италия заморозила активы российских олигархов, включенных в санкционный список ЕС, на сумму более 800 миллионов евро.

Забрали средства крупных российских предпринимателей ранее и в Австрии, сумма составила 254 миллиона евро. По словам австрийского канцлера Карла Нехаммера, страна "сделает все, чтобы санкции против разжигателей войны и сторонников [президента России Владимира] Путина были приняты без "если и но".

По данным агентства, Евросоюз намерен разработать специальный законопроект, который предоставит возможность использовать доходы от замороженных активов и изъятого у граждан России и Белоруссии имущества на помощь Украине.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Россия намерена бороться с арестом российских активов за рубежом. Он отметил, что эти аресты представляют собой, по сути, воровство чужих активов, к которому уже прибегли многие страны.

Западные страны на фоне спецоперации на Украине ввели против России несколько раундов экономических санкций, в том числе заморозили часть валютных резервов. Министр финансов Антон Силуанов оценивал объем блокированных средств на уровне 300 миллиардов долларов.

Россия с 24 февраля проводит военную операцию на Украине, Владимир Путин в качестве ее цели назвал защиту мирных жителей Донбасса от "издевательств, геноцида" со стороны украинских властей, "демилитаризацию и денацификацию" соседнего государства. 19 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров объявил о начале второй фазы спецоперации на Украине. 

Ссылки по теме