Европейские манипуляции в действии: за что Венгрию могут лишить права голоса в ЕС

Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Европарламент продолжает искать способы ввести эмбарго против российской нефти и предложил лишить Будапешт права голоса в ЕС.

В Европарламенте призвали лишить Венгрию права голоса в ЕС. С таким предложением выступила зампредседателя европейского парламента Катарина Барли, сообщил ТАСС со ссылкой на источник.

По словам зампредседателя Европарламента, "Венгрия злоупотребляет принципом единогласия, существующим в ЕС, используя его для шантажа".

Барли отметила, что право голоса страны может быть приостановлено за нарушение принципа верховенства закона.

"Особенно в Венгрии, больше нельзя говорить о демократических и правовых отношениях", – подчеркнула Барли, добавив, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан "по частям полностью взял страну в свои руки".

Также зампредседателя европейского парламента заявила, что Венгрия подрывает принцип единогласия, который можно отменить только 100%-ным согласием всех представителей.

"Этот принцип еще с тех времен, когда в Евросоюзе было шесть государств. Сейчас нас 27, и это уже не практично. Проблема в том, что принцип единогласия можно отменить только единогласным решением", – подвела итог зампред ЕП. 

Напомним, Евросоюз в течение месяца не могли согласовать эмбарго против России из-за разногласий ряда стран по этому вопросу. В частности, против введения нового ограничения выступала Венгрия, которая уже неоднократно осуждала "необдуманные ограничения" в отношении Кремля. Страна также настаивала на том, чтобы республике на фоне запретительных мер в отношении российской нефти все-таки разрешили ее закупать.

"Это того стоило, ведь мы смогли защитить безопасность энергоснабжения нашей страны освобождением от санкций за транспортировку трубопроводов. Если бы мы не воевали, поставки нефти Венгрии были бы невозможны, и экономика остановилась бы. И вот еще одно важное: нам удалось убрать патриарха Кирилла из санкционного списка. Для нас это был принципиальный вопрос, потому что, как и в национальных интересах, мы настаиваем на свободе вероисповедания", – заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

Ранее президент России Владимир Путин на коллегии Генпрокуратуры в Москве заявил, что санкционное давление со стороны Запада не прекращается, но, несмотря на это, у экономики страны есть возможности работать стабильно и без сбоев даже в нынешних условиях.

Россия с 24 февраля проводит военную операцию на Украине, Владимир Путин в качестве ее цели назвал защиту мирных жителей Донбасса от "издевательств, геноцида" со стороны украинских властей, "демилитаризацию и денацификацию" соседнего государства. 19 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров объявил о начале второй фазы спецоперации на Украине. 

Ссылки по теме