В пропасти мирового кризиса: в Венгрии предрекли будущее Европы

© Sputnik / Алексей Никольский

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В Венгрии уверены, что Европа из-за введенных в отношении России санкций "пляшет" на краю мирового экономического кризиса.

В Венгрии предупредили Европу о надвигающемся мировом экономическом кризисе. По словам премьера Виктора Орбана, Будапешт не готов идти против собственных интересов, поэтому страна отказывалась согласовывать полное эмбарго на российскую нефть.

"Нам удалось отклонить предложение Еврокомиссии, которое запрещало Венгрии пользоваться российской нефтью. У нас достаточно проблем, цены на энергоносители взлетели в небеса, инфляция высока, и вся Европа пляшет на грани мирового экономического кризиса из-за санкций", – рассказал Виктор Орбан в эфире телеканала М1.

Также политик отметил, что при более высоких ценах на нефть было бы очень тяжело управлять экономикой Венгрии.

"При более дорогой нефти это равнялось бы атомной бомбе, но этого удалось избежать", – заявил Виктор Орбан.

Премьер добавил, что на саммите ЕС в Брюсселе удалось договориться о продолжении трубопроводных поставок нефти из России на старых условиях.

Ранее Виктор Орбан назвал контрпродуктивным обсуждение ЕС нефтяного эмбарго. Он высказал мнение, что ограничения могут привести к росту цен, голоду и массовой миграции.

Разделяет мнение Венгрии и Сербия, которая тоже противостоит давлению со стороны западных стран. По словам президента Сербии Александра Вучича, Белград хотят заставить отказаться от партнерских отношений с Россией. При этом Запад не сделает ничего для защиты экономических интересов Сербии и ее суверенитета. 

Напомним, что главы государств и правительств ЕС 30 мая в шестом пакете санкций против России обсудили введение эмбарго на импорт российской нефти, согласно которому к концу текущего года Евросоюз планирует сократить ее импорт на 90%.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин призвал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

Ссылки по теме