"Кто не работает, тот не ест": как в Польше мотивируют украинцев к заработкам

Беженцы ожидают распределения на украинско-польской границе в Медыке, Польша
© AFP 2022 / WOJTEK RADWANSKI

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Польша остановит выплату ежедневного пособия беженцам с Украины на питание и жилье. Таким способом власти решили мотивировать украинцев к заработкам.

Деньги польского правительства на жилье для украинских беженцев закончатся через месяц. Власть хочет, чтобы они стали независимыми и уменьшили ежедневный размер компенсаций, сообщила газета Spoleczenstwo.

"Правительство в специальном акте о помощи беженцам из Украины изначально гарантировало льготу на первые 60 дней. Месяц назад срок был продлен еще на 60 дней. Все кончено. Мы выплачиваем огромные социальные фонды – от 300 злотых на каждого до 500 злотых на каждого ребенка и другие суммы, вытекающие из социальных пособий", – цитирует издание скрытый источник.

Ограничение на выплату компенсаций в размере 40 злотых на человека в сутки вступит в силу с 1 июля текущего года. Отмечается, что выплата сохранена лишь для инвалидов, а также беременных и многодетных семей.

Отметим, по данным ООН на 29 мая, в Польшу прибыли 3,6 млн украинцев. В России количество беженцев на этот же период насчитывается чуть больше 971 тысячи.

Ранее замглавы МВД Польши и полномочный представитель правительства страны по делам беженцев Павел Шефернакер отметил, что Варшава тратит крупные суммы на содержание украинских беженцев – речь шла о миллиардах евро.

Но 28 мая Шефернакер заявил, что Евросоюз до сих пор не передал €144,6 млн, необходимые для помощи беженцам с Украины, находящимся в Польше. По его словам, необходимая для помощи украинским беженцам сумма должна быть возмещена. Ранее финансовую помощь из-за ситуации с беженцами у Евросоюза запрашивали Германия, Венгрия и Чехия.

Приняли решение урезать размер компенсаций украинским беженцами и в Болгарии. Ранее ежедневная сумма пособия составляла 20 евро, теперь эмигранты получают 7,5 евро в день. По мнению властей Болгарии, этой суммы хватает на оплату трехразового питания и размещения в гостиницах 1–2 звезды.

Россия с 24 февраля проводит специальную военную операцию на Украине, президент Владимир Путин в качестве ее цели назвал защиту мирных жителей Донбасса от "издевательств, геноцида" со стороны украинских властей, "демилитаризацию и денацификацию" соседнего государства. С того времени страну покинули более шести миллионов человек.

19 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров объявил о начале второй фазы спецоперации на Украине. 

Ссылки по теме