В Польше могут не помочь. Какую стратегию выбрали в Варшаве по отношению к беженцам

Лагерь беженцев в деревне Веребежай, Литва
© AP Photo / Mindaugas Kulbis

На белорусско-польской границе обнаружен еще один пострадавший мигрант. Как с ним обращались в Польше?

На белорусско-польской границе обнаружили мигранта в бессознательном состоянии. Мужчина нуждался в оказании медицинской помощи. После оказания медицинской помощи он рассказал, что на польской территории его задержали люди в форме и с применением силы выдворили на территорию Белоруссии. Пострадавший просил оказать ему помощь, но ему отказали после чего он потерял  сознание. Беженец имеет египетское гражданство.

Этим случаем заинтересовался Следственный комитет Белоруссии, который возбуди по данному факту уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса Белоруссии (заведомое оставление в опасности прим. Baltnews).

"В рамках уголовного дела допрошен лечащий врач пострадавшего, который пояснил, что мужчина доставлен в тяжелом состоянии с явными признаками переохлаждения, что было крайне опасным для его жизни и здоровья, промедление в госпитализации хотя бы на час могло привести к летальному исходу", – говорится в сообщении Следственного комитета Белоруссии.

Ситуация на рубежах Польши и Белоруссии остается сложной. 20 сентября польские пограничники обнаружили тела трех мигрантов.

По словам белорусского политолога Петра Петровского, это не первый случай обнаружения тел беженцев. Он считает, что напряженная ситуация на границе сложилась из-за того, что Польша и Литва не выполняют свои обязательства по миграционной политике, которые они взяли на себя, как члены Европейского  союза. По его словам, Варшава и Вильнюс выбрали стратегию запугивания мигрантов. Он отметил, что в Брюсселе знают о происходящем.

"Все это происходит при потворстве руководства Европейского союза, которое фактически закрывает на это глаза. Примером этому может служить выступление еврокомиссара по внутренним делам Ильвы Йоханссон, которая осудила политику Греции, чьи пограничники вытесняли мигрантов в Турцию. В случае Литвы и Польши она потворствует им, и не видит нарушений, которые совершают власти этих стран по отношению к мигрантам", – отметил Петровский.

Миграционный кризис на белорусско-польской границе начался летом текущего года. Руководство Польши ввело режим чрезвычайного положения в сопредельных с Белоруссией регионах. Варшава считает наплыв мигрантов элементом гибридной войны, развязанной Минском.  

 

Ссылки по теме