Не сдает и не сдается: Сербия продолжает доказывать свою уникальность

Государственный флаг Республики Сербия
РИА Новости

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Сербская Республика продолжает сопротивляться санкциям против российского государства, несмотря на то, что платить приходится дорого.

Сербские власти будут придерживаться решения Совета нацбезопасности государства по невведению ограничений против РФ, насколько это будет возможно, сообщил президент Александр Вучич в эфире TV Pink.

"Наше дело – бороться за свою страну, придерживаться бумаги, которую сами написали, – решения Совета нацбезопасности, насколько можем и до тех пор, пока можем", – сказал сербский президент.

"Сербия – единственная страна в Европе, которая проводит собственную независимую политику – ни пророссийскую, ни прозападную. Она находится на европейском пути, никому не навредила, не способствовала конфликтам", – подчеркнул Вучич.

Сербский лидер также воспроизвел в памяти события 1999 года, упомянув конфликт в отношениях с НАТО.

"Вы сейчас говорите о территориальной целостности Украины, 23 года назад вы так не говорили о территориальной целостности Сербии. Вы должны принять уникальность Сербии потому, что только Сербию бомбили и атаковали страны НАТО, многие из них являются членами ЕС", – сказал президент балканской страны.

Напомним, что ровно 23 года назад (в 1999 году) НАТО начал военные действия в Сербии, которые продолжались 78 дней. В качестве главной причины воздушно-наступательной операции "Союзническая сила" было названо "предотвращение геноцида албанского населения в Косово". В результате бомбардировок погибло от 3,5 до 4 тысяч человек, ранены были около 10 тысяч человек. Две трети пострадавших являются мирными жителями.

Ранее президент Сербии Александр Вучич заявлял, что экономика Сербии страдает из-за отказа присоединиться к ограничениям против российского государства, но, несмотря на это, страна будет продолжать уклоняться от этого шага и "бороться как можно дольше", сообщает N1.

При этом Вучич не исключил, что ЕС может ввести санкции против самого Белграда за отказ присоединиться к широким антироссийским ограничительным мерам.

Президент России Владимир Путин подчеркивал, что санкционное давление со стороны Запада не прекращается, но, несмотря на это, у экономики страны есть возможности работать стабильно и без сбоев даже в нынешних условиях.

"Россия сталкивается в последнее время с беспрецедентным санкционным давлением со стороны западных стран. После начала специальной военной операции по поддержке народных республик Донбасса такое давление, как мы понимаем и знаем, еще больше усилилось", – процитировали главу государства "Известия".

Ссылки по теме