Денег много не бывает: ЕС выделит Украине еще 9 млрд евро

Евро

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Лидеры стран Европейского союза по итогам первого дня саммита в Брюсселе приняли решение о предоставлении Украине очередного срочного займа на сумму 9 млрд евро для погашения неотложных бюджетных нужд.

Европейский союз готов предоставить Украине еще 9 миллиардов евро макрофинансовой помощи, сообщила "Европейская правда".

По словам главы Еврокомиссия Урсулы фон дер Ляйен, Украина нуждается в неотложной финансовой поддержке, ежемесячно стране требуется около 5 млрд евро для поддержки базовых выплат, таких как зарплаты, пенсии и прочие нужды.

"Мы готовим механизм неотложной макрофинансовой поддержки на сумму 9 млрд, над введением которой мы будем работать в течение недели", – заявила президент ЕК.

Политическое решение подтвердил и президент ЕС Шарль Мишель.

"9 миллиардов евро подтверждены Европейским советом", – подчеркнул председатель Евросовета.

Также, по словам Урсулы фон дер Ляйен, на саммите лидеры ЕС обсуждали вопросы по реконструкции Украины.

"Мы должны будем сделать огромный объем работы по реконструкции Украины. Важно, чтобы мы были очень хорошо для этого организованы. Поэтому было хорошо, что мы смогли обсудить предложения Комиссии и Совета создать платформу, где мы сведем все международные инициативы, чтобы четко определять, куда мы направляемся, чтобы собрать необходимые инвестиции и также чтобы эти инвестиции шли вместе с реформами", – отметила глава Еврокомиссии.

Такими реформами она назвала государственное управление, независимость судов, борьбу с коррупцией, создание условий для бизнеса.

"Здесь важно, чтобы мы стояли вместе, чтобы дать Украине честный шанс возродиться из пепла и быть способной идти вперед не только в плане реконструкции, но и в улучшении государства Украины", – подчеркнула фон дер Ляйен.

Ранее источник в Европейском совете сообщил, что часть этой программы помощи будет предоставлена в виде грантов, а часть – в виде льготных кредитов. Лидеры ЕС пока не озвучили, каким будет соотношение кредитной и грантовой частей программы. Также пока неизвестно, из каких источников ЕС намерен финансировать эту программу. Еврокомиссия ранее предлагала выпустить для этой цели евробонды, но этот план встретил серьезную критику государств Евросоюза, проинформировал ТАСС.

Украина уже неоднократно использовала макрофинансовую помощь ЕС, в крайний раз страна получила 600 миллионов евро из предыдущего экстренного пакета.

Россия с 24 февраля проводит военную операцию на Украине, Владимир Путин в качестве ее цели назвал защиту мирных жителей Донбасса от "издевательств, геноцида" со стороны украинских властей, "демилитаризацию и денацификацию" соседнего государства. 19 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров объявил о начале второй фазы спецоперации на Украине. 

Ссылки по теме