Ближе к импичменту? Власти Херсона отреклись от политики Зеленского

Президент Украины Владимир Зеленский
© Sputnik / Алексей Никольский

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Власти Херсонской области отказались признавать Владимира Зеленского президентом Украины, утверждая, что он "резидент своих западных хозяев".

Заместитель главы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что Владимир Зеленский не может считаться президентом Украины, поскольку его власть спонсируется из-за рубежа.

"Зеленский не в состоянии выражать свою позицию как президент Украины. Президентом Украины его нельзя назвать, это резидент своих западных хозяев. Он стал заложником определенных событий, как в свое время Гитлер. Зеленский и вся киевская клика спонсируются из-за рубежа, и с их помощью на Украине был воссоздан аналог Третьего рейха", – процитировало Кирилла Стремоусова РИА Новости.

Также Стремоусов отметил, что украинский лидер выступает с популистскими заявлениями, которые диктуют ему западные кураторы.

"Зеленский оказался продолжением Порошенко, только в худшей форме", – резюмировал он.

Как сообщил замглавы военно-гражданской администрации, "около 70 человек убитыми находятся на поле боя". В результате только первой попытки прорыва украинская армия потеряла предположительно около 200 военных и 20 единиц военной техники.

Стремоусов убежден, что "все попытки прорыва, которые предпринимает украинская армия, заканчиваются гибелью солдат, которых гонят на убой".

Ранее глава Херсонской области заявлял, что вопрос о вхождении города в состав России будет решен позднее, поскольку на сроки могут повлиять боевые действия. Также отмечается, что местные власти готовят административную систему и примут решение об официальном запросе на присоединение к России к концу текущего года.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя высказывания замглавы военно-гражданской администрации, заявил, что, войдет ли Херсонская область в состав России, должны определить ее жители.

В данный момент регион уже перешел на московское время, российскую мобильную связь и интернет, а к концу 2022 года планируется переход на российское законодательство.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин призвал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

Ссылки по теме