Только за деньги. Сколько может стоить выезд с Украины

Украинские беженцы на пограничном переходе в Медыке, Польша
© AP Photo / Sergei Grits

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В стране продолжают действовать военное положение и всеобщая мобилизация. С какой инициативой выступили в МВД?

На Украине продолжается всеобщая мобилизация и действует военное положение. На сегодняшний день запрещен выезд за рубеж для мужчин в возрасте от 18 до 60 лет. Власти решили, что на желающих покинуть территорию государства можно заработать. Так, советник руководителя МВД Виктор Андрусив предложил разрешить выезжать за пределы страны людям, подлежащим призыву на военную службу, за деньги.

"Относительно выезда мужчин за границу. Да, увы, война надолго. И нам надо будет мобилизовать не одну сотню тысяч солдат. Но вопрос выезда – это не о том, что нужно запретить или разрешить. Это вопрос – как выезжать? Я предлагаю сделать страховой взнос, например, три-пять тысяч долларов и свободный выезд для того, кто его внес. В любом случае тотальный запрет вредит нам еще больше", – цитирует Андрусива Радио Sputnik.

По его словам, перечисления денег из-за рубежа на протяжении долгого времени поддерживали экономику Украины, а в сложившейся обстановке такая помощь особенно важна.

Первоначально военное положение и всеобщая мобилизация были объявлены киевскими властями 24 февраля 2022 года на срок три месяца, 22 мая текущего года действие данных мероприятий было продлено еще на 90 суток.  

На Украине регулярно выступают с законодательными инициативами, показывающими истинное отношение киевского режима к своим гражданам.

Например, 24 мая депутаты от партии "Слуга народа" выступили с законодательной инициативой, которая предлагала внести изменения в устав внутренней службы Вооруженных сил Украины.

В случае одобрения нововведений командиры подразделений могли получить право открывать огонь на поражение по солдатам для предотвращения совершения уголовных преступлений, в том числе за самовольный уход с позиций и невыполнение приказа. Позже данная инициатива была отозвана.

Это не единственная законодательная инициатива украинских политиков, которая имела репрессивный характер. 10 апреля текущего года 24 депутата Верховной рады внесли законопроект, согласно нормам которого, люди, подлежащие мобилизации и не вернувшиеся на Украину, могли быть осуждены на срок от пяти до десяти лет.     

Ссылки по теме