Подождем и свое возьмем. Когда Россия и Украина снова сядут за стол переговоров

Флаги Украины и России.
РИА Новости

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Россия готова возобновить переговорный процесс по урегулированию конфликта, как только вторая сторона проявит инициативу, но в Москве сомневаются в искренности желания Украины разрешить ситуацию мирным образом.

Россия готова вернуться к переговорам с Украиной при условии, что готовность к этому выразит Киев, сообщили в МИД РФ, передал ТАСС.

"Переговорный процесс прервали не мы. Его на паузу поставили украинские наши партнеры. Как только они выразят готовность вернуться за стол переговоров, мы ответим положительно", – заявил заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко.

Украинский лидер заявил, что Украина будет готова прервать молчание только после того, как вернет свои территории, утраченные после начала специальной военной операции.

"Безусловно, мы должны вернуть все наши территории. Но это, вероятнее всего, будет связано с жертвами. Для начала мы планируем вернуть территории в состояние до 24 февраля. А затем мы сядем за стол переговоров", – заявил президент Украины Владимир Зеленский.

В Москве сомневаются в искренности желания Киева найти мирное разрешение ситуации.

"Украина активно участвовала в переговорах фактически с первого дня начала военной операции и не ставила никаких условий. И если сейчас они ставят эти условия, то это заставляет нас сомневаться в искренности их желания найти мирное решение", – заявил заместитель главы внешнеполитического ведомства России.

Как отметил помощник президента и глава российской делегации Владимир Мединский, Москва передала Киеву ответные предложения по урегулированию и теперь "мяч на его стороне".

В последний раз украинская и российская делегации встречались в Турции в конце марта, после чего обсуждение продолжалось по видеосвязи. 14 мая стало известно о приостановке переговоров. Президент России Владимир Путин также отметил, что украинская сторона не проявила заинтересованности "в серьезном и конструктивном диалоге".

Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия видит со стороны украинской стороны полное нежелание продолжать диалог. По его словам, в настоящее время продвижения в переговорном процессе нет.

Россия с 24 февраля проводит военную операцию на Украине, Владимир Путин в качестве ее цели назвал защиту мирных жителей Донбасса от "издевательств, геноцида" со стороны украинских властей, "демилитаризацию и денацификацию" соседнего государства. 19 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров объявил о начале второй фазы спецоперации на Украине. 

Ссылки по теме