"Устрашающий" австрийский ультиматум: "Газпром" может потерять газохранилище в Хайдахе

© Sputnik / Стрингер

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Канцлер Австрии Нехаммер встретился с российским лидером Владимиром Путиным и пригрозил отобрать у "Газпрома" газохранилище в Хайдахе.

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с канцлером Австрии Карлом Нехаммером, в ходе которого главы государств оценили проведение специальной военной операции и обсудили глобальную продовольственную безопасность, сообщила пресс-служба Кремля.

По словам австрийского канцлера, президент РФ Владимир Путин в ходе телефонного разговора затронул вопрос газа.

"Я указал Путину на то, что если "Газпром" не будет пользоваться хранилищем в Хайдахе, то потеряет его, и оно будет передано другим поставщикам энергии для заполнения", – заключил Нехаммер на пресс-конференции в Вене.

Также Нехаммер предупредил президента России о необходимости соблюдать все поставки в Австрию в полном объеме.

"Разговор был, как и в последний раз, очень интенсивным, очень серьезным", – отметил канцлер Австрии.

В своем заявлении Владимир Путин отметил, что попытки возложить на Россию ответственность за сложности с поставками сельскохозяйственной продукции на мировые рынки безосновательны. Даны подробные разъяснения реальных причин этих проблем, возникших в том числе из-за антироссийских санкций США и Евросоюза.

Помимо этого, президент обратил внимание на то, что украинской стороне следует как можно скорее разминировать порты для свободного прохода заблокированных судов. Путин рассказал Нехаммеру о работе по обеспечению безопасности судоходства в акваториях Азовского и Черного морей.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин призвал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

Ссылки по теме