Энергетический кризис устрашает? Европа согласилась платить за газ в рублях

Флаг Евросоюза и башня Кремля в Москве
© Sputnik / Владимир Астапкович

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Страны Евросоюза все охотнее соглашаются на оплату газа в рублях, опасаясь наступления энергетического кризиса.

Компании в ряде стран Евросоюза, несмотря на свои прежние заявления, в итоге согласились платить за газ из РФ по новой системе, сообщила газета The Washington Post, добавляя, что это вполне может быть признаком победы российской стороны.

Издание информирует, что в странах ЕС активно обсуждают меры сокращения зависимости от поставок энергоносителей из РФ, однако в краткосрочной перспективе они готовы приложить значительные усилия, чтобы избежать энергетического кризиса.

Разрешили открыть рублевые счета для покупки российского газа уже в Германии и Италии. По данным Reuters, этот шаг был сделан в тесной координации с ЕС, проинформировало Reuters.

Правительство Италии также контактировало с Еврокомиссией и получило от нее разъяснение, как "законно" покупать российский газ, не нарушая антироссийские санкции.

Об аналогичных планах заявили в Болгарии, где сначала сообщили, что намерены отказаться от оплаты российского газа в рублях, но затем назвали такое решение поспешным.

Ранее вице-премьер Александр Новак сообщил, что из 54 иностранных компаний, имеющих контракты с "Газпромом", около половины уже открыли рублевые счета для платежей за поставки газа по новой схеме.

"Контракты с ООО "Газпром экспорт" имеют 54 компании, в том числе крупные, средние и малые. Я знаю, что примерно у половины из них уже открыты счета, один в иностранной валюте и один в рублях, где иностранная валюта впоследствии конвертируется в рубли для оплаты", – сказал вице-премьер по сообщению ТАСС.

Он также отметил, что требование оплачивать газ в рублях было вынужденной мерой.

"Это было необходимо для сохранения экспортной выручки", – заявил Новак.

Напомним, схема с оплатой российского газа для недружественных государств вступила в силу с 1 апреля. По новым правилам покупатель обязан открыть в "Газпромбанке" два счета – в валюте и в рублях. После поступления платежа в евро или долларах банк продает их по текущему курсу на Московской международной валютной бирже. Затем эти средства поступают на рублевый счет, откуда они переводятся "Газпрому".

Россия с 24 февраля проводит специальную военную операцию на Украине, Владимир Путин в качестве ее цели назвал защиту мирных жителей Донбасса от "издевательств, геноцида" со стороны украинских властей, "демилитаризацию и денацификацию" соседнего государства. 19 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров объявил о начале второй фазы спецоперации на Украине.

Ссылки по теме