Союз недовольных: как насчет нового военного альянса против России

Встреча глав МИД РФ и Великобритании С. Лаврова и Б. Джонсона
РИА Новости

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В Великобритании предложили создать новое европейское содружество, в котором страны будут "защищать свой суверенитет, демонстрировать либеральность в экономике и противостоять военной угрозе со стороны Москвы".

Британский премьер Борис Джонсон предложил украинскому президенту Владимиру Зеленскому создать военный союз против России, сообщила итальянская газета Corriere Della Sera.

Создание "новой системы политических, экономических и военных альянсов" может стать альтернативой Европейскому союзу, которая объединит страны, не доверяющие Брюсселю, а также недовольные ответом Германии на специальную операцию России.

Отмечается, что впервые Джонсон представил свою инициативу еще в начале апреля. Согласно задумке премьера, в организацию, кроме Украины и Великобритании, войдут Польша, Эстония, Латвия, Литва и на более поздних этапах – Турция. По мнению Лондона, возглавить новое европейское содружество должна Великобритания.

По данным источника, Украина пока не сообщила о своей позиции в отношении инициативы премьера Великобритании, но известно, что украинский лидер ожидает саммита стран ЕС 23 июне, на котором будет решаться вопрос о признании Украины кандидатом на вступление в организацию. Принятое решение ЕС может повлиять на то, какой ответ даст Киев на предложение Лондона.

В публикации также отметили, что Джонсон ищет политическую выгоду: он хочет получить дополнительную карту в сделке с Брюсселем по Brexit. Лондон таким образом пытается нарушить баланс на континенте и показать линию, которая разделяет страны, которые решительно помогают Украине (Великобритания и Польша), и которые делают это более цинично.

Ранее премьер Британии заявил о поставке вооружения на 130 миллионов долларов Украине. Джонсон пообещал предоставить Киеву зенитные ракеты Starstreak. По его словам, Starstreak летят со скоростью, в три раза превышающей скорость звука.

Россия с 24 февраля проводит военную операцию на Украине, Владимир Путин в качестве ее цели назвал защиту мирных жителей Донбасса от "издевательств, геноцида" со стороны украинских властей, "демилитаризацию и денацификацию" соседнего государства. 19 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров объявил о начале второй фазы спецоперации на Украине. 

 

 

 

Ссылки по теме