Полицейский шантаж. Как еще досадить России, придумали в Европе

Полицейский патруль на границе

Главные полицейские Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Швеции и Финляндии шантажируют Европу, чтобы исключить Россию из сотрудничества европейских полиций.

В пятницу, 20 мая, эстонские СМИ сообщили об очередной антироссийской идее балтийских политиков, которые заручились в ее реализации поддержкой также коллег из Финляндии и Швеции. Это позволяет делать громкие заявления о том, что "страны Балтии и Скандинавии хотят исключить Российскую Федерацию из механизма сотрудничества полиций в Европе".

Итак, страны Балтии, Финляндия, Швеция и Польша предложили исключить Россию из списка участников следующей конференции глав полиций столичных регионов в Европе. Сообщается, что данное предложение изложено в письме, которое подписали префект Пыхьяской префектуры Йоозеп Каазик, а также руководители полиции Риги, Вильнюса, Хельсинки, Стокгольма и Варшавы.

Письмо также содержит жесткое условие: если требуемое решение не будет принято, то подписавшие обращение руководители столичных полиций сочтут для себя невозможным участие в этой конференции.

Данная инициатива базируется на западной риторике о "российской агрессии против Украины", которая используется для оправдания необходимости пересмотреть формат данного сотрудничества, исключив из предстоящей международной полицейской конференции представителей России.

Напомним, что в свое время полиция Эстонии уже проявила нечистоплотность в отношениях с российскими коллегами. Во время уличных беспорядков "бронзовой ночи" был убит гражданин России Дмитрий Ганин. За 10 лет расследования данного преступления эстонская полиция так и не выявила убийцу.

Более того, в России было заведено уголовное дело по убийству Дмитрия Ганина, и, руководствуясь нормами международного права и договорами между Россией и Эстонией, российская сторона неоднократно запрашивала материалы дела и просила о совместном расследовании, но эстонская сторона сделала все, чтобы воспрепятствовать установлению личности преступника и его наказанию.

Ссылки по теме