Вучич: Запад пытается переделать Сербию

Государственный флаг Республики Сербия
РИА Новости

Запад прилагает все усилия, чтобы переделать Сербию и не признает своих ошибок, заявил президент республики Александр Вучич.

Коллективный Запад прилагает все усилия, чтобы изменить сербов и Сербию и не признает своих ошибок, не готов говорить о них и извиниться. Об этом заявил президент Сербии Александр Вучич на месте крупнейшего нацистского концлагеря на территории бывшей Югославии, передает РИА Новости.

"После 10 лет, которые я провел у власти в нашей Сербии, могу говорить так. В Ясеноваце погибло больше сербов, евреев и цыган, чем всех нас в войнах с 1941 года. А кто готов об этом говорить? Говорят ли об этом на Западе? Конечно, не говорят. Не позволяют нам самостоятельно принимать решения, пытаются изменить нас и сделать такими, как они. Пытаются заставить нас извиняться и за то, в чем мы не виноваты, а они ни за что извиняться не хотят", – отметил Вучич.

Напомним, памятное мероприятие, посвященное сотням тысяч жертв "преступления-геноцида НГХ", началось с заупокойной православной службы по погибшим, которую провел епископ Баня-Лучский Ефрем.

Точных данных о количестве жертв Ясеноваца не существует. В различных источниках цифры колеблются от сотен тысяч до миллиона. Мемориальный комплекс Ясеновац содержит сведения о 83 тысячах жертв, половина из которых – женщины и дети.

Ссылки по теме