Бедственное положение Евросоюза: в ход пошел шантаж Сербии

Александр Вучич

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Евросоюз по-прежнему ждет скорого присоединения Сербии к санкциям против России. Но из-за отказа поддерживать антироссийскую позицию Белград столкнулся с давлением со стороны ЕС. Как его принуждают присоединиться к антироссийским ограничениям?

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил по итогам переговоров с министрами шести стран Западных Балкан, что Евросоюз ожидает от Сербии поддержки санкций против России, сообщает РИА Новости.

"Министры выразили четкое ожидание от партнеров как будущих членов соответствовать европейским ценностям и международной политике", – сказал Боррель, добавив, что это включает введение санкций.

"Те, кто этого еще не сделал – и Сербия одна из них – должны как можно скорее ускориться и ввести санкции", – настоял глава европейской дипломатии.

В будущем Сербия планировала вступить в ЕС, но с 2014 года она не присоединилась к санкциям против России и сохраняла близкие отношения с РФ, что, по словам Борреля, может ей послужить отказом в членстве Евросоюза.

"Сохранять близкие отношения с путинским режимом больше не совместимо с построением общего будущего с ЕС", – подчеркнул глава европейской дипломатии.

Несмотря на рычаги давления, Сербия продолжает отстаивать свою позицию по вопросу введения санкций в отношении России, напоминает о ценностях и самостоятельности.

"ЕС – это сообщество ценностей. У нас общие ценности, общая внешняя политика, и вопрос присоединения к санкциям Евросоюза с этим связан", – выразил мнение посол Германии в Сербии Томас Шиб. 

Ранее президент Сербии Александр Вучич в эфире Prva TV заявил, что экономика Сербии страдает из-за отказа присоединиться к ограничениям против российского государства, но, несмотря на это, будет продолжать уклоняться от этого шага и "бороться как можно дольше", сообщает N1.

"Мы будем бороться сколько сможем. Мы несем большой ущерб, но мы ни у кого не просим "спасибо". Мы страшно много терпим, не вводя санкций против Российской Федерации, но мы это делаем, потому что мы самостоятельная страна", – сказал Вучич.

При этом президент республики не исключил, что ЕС может ввести санкции против самого Белграда за отказ присоединиться к широким антироссийским ограничительным мерам.

Евросоюз готовится к введению запрета на экспорт российской нефти в рамках шестого пакета антироссийских санкций, принятых в ответ на спецоперацию РФ на Украине. Планы организации нарушила член ЕС Венгрия, которая отказалась поддержать эмбарго на нефть.

Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, санкции Запада весьма серьезные, но Россия готовилась к ним заблаговременно. Он добавил, что по ним требуется анализ и координация ведомств, чтобы выработать ответные меры, соответствующие интересам РФ.

Ссылки по теме