Акватория мира. Как НАТО пытался обострить обстановку у границ России

Азовское море
РИА Новости

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

На побережье Азовского моря наступил долгожданный мир. Кто теперь осуществляет контроль над стратегически важным водоемом?

Россия проводит специальную военную операцию по денацификации и демилитаризации Украины. В ходе боевых действий Вооруженные силы России и армия Донецкой Народной Республики освободили побережье Азовского моря. Теперь у водоема новый статус. Об этом заявил постоянный представитель Крыма при президенте, вице-премьер региональный правительства Георгий Мурадов.

"Проведение спецоперации позволило ДНР выйти к Мариуполю и освободить оккупированную украинскими националистами южную часть республики, тем самым обеспечив себе выход к Азовскому морю. Так что это уже море нашего с ДНР совместного пользования ",– цитирует Мурадова РИА Новости.

Политик предположил, что киевский режим может окончательно потерять выход к Азовскому морю. После того как представителей националистического режима изгнали с побережья, планам Североатлантического альянса по наращиванию присутствия в регионе положен конец.

Обстановка в регионе начала обостряться после начала вооруженного конфликта в Донбассе в 2014 году. Тогда в мае националисты захватили Мариуполь – крупнейший город на побережье Азовского моря. После этого на его территории был размещен значительный военный контингент, в том числе и боевые корабли.

В июне 2021 года стало известно о намерении Великобритании построить для националистического режима военно-морскую базу на берегу Азовского моря.

В ходе освобождения российской армией территорий Херсонской и Запорожской областей был взят под контроль еще один пункт базирования ВМС Украины – Бердянск.

19 марта текущего года Киев признал потерю выхода к Азовскому морю. 21 апреля Мариуполь был освобожден от украинской оккупации, боевые действия продолжались только в районе металлургического предприятия "Азовсталь", где были заблокированы оставшиеся подразделения националистов.

20 мая украинские военные прекратили сопротивление и сдались в плен. Впервые с 2014 года на побережье Азовского моря прекратились боевые действия.

Ссылки по теме